Наполеон, Гитлер и многие тираны были атеистами. Означает ли это опасность атеизма?

Мирослав Мудрец (10707), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Уточняю, не атеистами, а не верующими в Бога
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Скорее фанатиками ..,а фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
Остальные ответы
Максим Горунов Ученик (108) 15 лет назад
они были богами
а бог неверующий
и действительно в кого верить?
в себя?
так это же богохульство
Россич Мыслитель (8620) 15 лет назад
Не думаю. Опасность не в вере или неверии, а в самих людях. Ведь инквизиторы были людьми верующими...
Лила Лила Просветленный (29638) 15 лет назад
Гитлер атеист? Гитлер был глубоко верующим оккультистом, думаю, что Наполеон тоже где-то там был....:)
Manomay Гуру (4124) 15 лет назад
Атеизм - тонкий слой льда, по которому один человек ещё может пройти, а вот несколько человек утопнут.
w49 Мастер (1595) 15 лет назад
А как мог "НАМЕСТНИК БОГА На ЗЕМЛЕ" папа римский благословить на царство императора атеиста?
МирославМудрец (10707) 15 лет назад
он отказался благославлять
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) сперва артачился чисто по политическим мотивам (ибо у него земли отобрали), но как только Наполеон подтвердил власть Папы Римского над Папской Областью - без проволочек помазал на царствие
w49Мастер (1595) 15 лет назад
Я не знаю, отказался или нет, но потом он его благосовил.
w49Мастер (1595) 15 лет назад
Венчать на царство его должен был римский папа Пий VII, но во время церемонии Наполеон выхватил корону из рук папы и сам водрузил ее себе на голову.

w49 Мастер (1595) В послании Петра прочтите:"Вся власть от Бога". т.е. всё совершается по воле Бога. И религиозный Фанатик, и "атеист", как Вы выразились. Всё от Бога!
Хиштаки Ли Оракул (92790) 15 лет назад
Лила Лила права - безбожниками они не были, а атеизма как мировоззрения не существует - есть лишь идеологическая позиция либо зомбированные неразвитые несчастные умы.. . В этом смысле неизвестно, КАКАЯ зомбированность страшнее - фанатизм он и есть фанатизм, ну, Вы понимате...
Хиштаки ЛиОракул (92790) 15 лет назад
после Вашего добавления к вопросу - неверующие в Бога - тоже некорректно, в общем-то, потому что то, что во что человек верит, необязательно именно так называется...
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
Ну и эксперт! А как понять, что я - атеист. Причем тут какая-то идеологическая позиция?
Хиштаки Ли Оракул (92790) а при том, что атеизм обычно, как опказывает история, котрая всё-таки хоть чему-то учит))) - возникает во время борьбы с церковью - ну, надо её отодвинуть от власти или отобрать монополию на истину - началось всё в эпоху буржуазных революций - тогда нужно было пробиваться новым людям, уже сильным ,но не имеющим власти - вот и пошла обработка, опорой доходящая до передёргивания. особенно отличались французские материалисты, а вот деятели Просвещения были осторожнее. Волна "атеизма" была во многом спровоцировна и большевистской пропагандой - говорю об этом спокойно, без претензий, потому что какие тут претензии к реальной борьбе за власть (одни -за её сохранениие, другие - за захват). вот и всё, а в эксперты не набиваюсь.
МирославМудрец (10707) 15 лет назад
Под атеизмом я понимаю безбожие, отсутствие веры в Бога
Валера ХимченкоОракул (72404) 15 лет назад
А что попы тоже атеисты? ))))))))))))))))))
Хиштаки Ли Оракул (92790) нет, не все, но только те, которые на баяне играть не умеют....
Ночной Псис Мастер (1850) 15 лет назад
Насчет Наполеона - не знаю, а вот Гитлер никогда атеистом не был. В детстве он пел в церковном хоре, его мать хотела, чтобы он стал священником . В последствии он стал отьявленным оккультистом.. . И у истоков национал-социализма стоят мистические, оккультные корни...
w49Мастер (1595) 15 лет назад
Сталин учился в духовной семинарии.
Ночной Псис Мастер (1850) Было такое...
Noname Noname Просветленный (24857) 15 лет назад
Нет не означает. С таким подходом и веру в Бога можно считать опасной.
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
Достаточно вспомнить крестоносцев или мусульман с джихадом.
w49Мастер (1595) 15 лет назад
Меня больше коробит от "СВЯТОЙ" ИНКВИЗИЦИИ.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 15 лет назад
верующих тиранов куда побольше
к слову, такие кровавые тираны Иван IV, Влад III по прозвищу "Дракула" были ревностными православными, между прочим
а канонизированный церковью римский император Константин I вообще жестокостью был сравним разве что с Нероном
МирославМудрец (10707) 15 лет назад
Это если под верой понимать формальное участие в ритуалах, а не внутреннее состояние души
w49Мастер (1595) 15 лет назад
Насчёт "Равноапостольного" Константина, это точно...
man Просветленный (40213) 15 лет назад
Я не думаю что Гитлер был совсем атеист, он изучал буддизм, в его рядах сражались буддийские монахи, верил в Ариев, от них взял свастику, символ спиральной галактики, снабжал Рериха в экспедицию на поиски Шамбалы, поймите меня правильно, я Гитлера не защищаю, этот малограмотный, больной маньяк только опозорил свастику и самих Арийцев

Ardesk Знаток (284) 15 лет назад
Несомненно! К атеизму людей приводит гордыня. Отвергание Бога это, наверное, проявление собственной мании величия. А так как чел. после этого чувствует, что над ним нет властной руки он становиться безответственным, безнравственным и т. д. А это прямая угроза окружению и в конце концов лично этому человеку.
Владимир ПавлекПросветленный (28620) 15 лет назад
Откуда вы знаете что приводит людей к атеизму? Вы атеист? И если следовать вашему рассуждение, то вера в Бога тогда является проявлением чувства собственной неполноценности и никчемности?
И с чего вы взяли что для того чтобы человек не был безнравственным и безответсвенным над ним обязательно должна быть властная рука? Это вы по себе судите? А угрызения совести от того что вы сделали кому-то больно или чувство удовлетворения от того что помогли кому-то вам незнакомо? И единственное что вас удерживает в рамках морали - страх божьего возмездия?
Я правильно понял вашу позицию?
И при этом вы, наверное, считаете себя истиным христианином, который по своим духовным качествам гораздо выше любого атеиста?
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Это означет опасность тирании, а не атеизма.
И верующих тиранов-христиан за историю человечества было гораздо больше, чем атеистов.
Отрицание возможности существования Бога никак не связано с предрасположенностью к жестокости и властолюбию.