Клубневая бегония из семян в кашпо для сада...

Юлия Мастер (1131), закрыт 4 года назад
Кто сеял, хорошо ли всходит? Когда зацвела? Сохранился ли клубень до следующего года?
Много интересных семян в продаже. Стоит овчинка выделки или проще купить готовую? На моей практике не все просыпаются..
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372850) 4 года назад
Из семян не выращивала. Неудачный опыт знакомых как-то отталкнул от этой затеи. Тем более, что сеять ее надо рано с последующим досвечиванием, которого в своем хозяйстве не имею.
Из стеблевых черенков выращивала, но этим процессом тоже надо заниматься, как можно раньше, иначе к осени наращивают слишком маленький клубень, который сохранить крайне проблематично.
На счет цветения из семян через несколько лет - полный бред (автор ответа видно не понял, о каком растении в принципе речь). При раннем посеве должна зацвести в этот же год.

Раз семена уже куплены, то срочно сеять. А далее все будет зависеть от качества семян. Потому, как условия для проращивания семян клубневых бегоний ничем не отличается от посевов любых растений с очень мелкими семенами... в чем Вы дока.
Сейчас главное, чтобы взошли и росли, а об условиях хранения молодых клубней зимой, это отдельная тема.
Конечно сажать готовые клубни намного проще и надежнее, а вот вырастить самой из семян и довести растение до цветения - это уже мастерство. Только бы семена не подвели.
Успехов в данном начинании!

Моим самым старым клубневым бегониям уже 18 лет. Если бы сам клубень периодически не делить, то похоже, что уже не влез бы не только в горшок, но и в ведро. Редко, когда не просыпаются совсем. Обычно все равно заставлю, хоть и позднее на месяц.
Юлия Мастер (1131) 4 года назад
https://otvet.mail.ru/question/208130125 некоторые все таки проснулись) не ждала уже совсем...
Остальные ответы
vladimir makarushin teine Мыслитель (8347) 4 года назад
проще купить готовую-и будет все лето цвести до осени и выбор огромный
Юлия Мастер (1131) 4 года назад
а Вы выращиваете бегонии?
vladimir makarushin teine Мыслитель (8347) я покупаю готовые, высаживаю и они растут, так проще и удобней
n. Искусственный Интеллект (424771) 4 года назад
у меня ни одна не взошла (((
купила на рынке цветущую рассаду. посадила в горшки уличные на даче
на зиму убираю в горшках в прохладное место. верх срезаю
уже 3 год цветет красиво все лето
в феврале достаю на свет и в тепло, и начинаю поливать, всходит заново
так можно бесконечно
Юлия Мастер (1131) 4 года назад
у Вас наверное вечноцветущая https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/begonia_semperflorens.html
Я про клубневую спрашиваю...
n. Искусственный Интеллект (424771) именно клубневая, махровые крупные цветы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
всхожесть обычно в пределах 30-40%...первый год в покой не загонял, дав возможность клубням развиться... зацветают обычно на 3-5 год... вот сортовые признаки при семенном размножении чаще всего утрачиваются, если не полностью, то частично... при отсутствии иных возможностей размножаю теперь в основном черенками или глазками... с семенами бегоний больше не связываюсь...
ЛеснаяВысший разум (372850) 4 года назад
А глазками это как? И что такое глазки на клубне бегонии? Открывшиеся почки?
НатальяУченик (242) 3 года назад
Я тоже свою вырастила черенком. Потом прочитала статью, думаю попробовать из клубня. Тем более, что именно клубневая такая красивая)) вот эта статья [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга Искусственный Интеллект (477388) 4 года назад
Я и из клубней не вырастила Их заливать нельзя А я перестаралась
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Сеяла. Именно клубневая семенами ни разу не взошла. Покупала клубни готовые (из всех - белая так и не ожила, но я не хотела брать - очень уж скукоженный был клубенек и напоминал... раздавленную засохшую ка*ашку, но мне ее продавщица втюхала со скидкой)
Ну, растут. Дома в горшках.
Если честно, то и корневая - не особо хорошо всходила у меня (а то, что всходило... долго не цвело, а когда зацвело - было выставлено в подъезд т. к. оказалось ну совершенно не то, что я покупала) - я ее на городской клумбе черенками тиснула. Вот эту в огород высаживаю. По весне - режу черенки, сколько мне надо - в таблетках кокосовых укореняю - высаживаю в кашпо - по осени самые красивые экземпляры забираю домой.
Наталья Трошина Просветленный (43215) 4 года назад
Купила в этом году-ни одно не взошло. Еще не всходят пеларгонии. не знаю покупать ли вновь.
Юлия Мастер (1131) 4 года назад
у меня пеларгонии отлично взошли... Зональная лососевого цвета года 3 назад. Если подвернется что интересное, обязательно куплю..
Жители Города Мастер (1881) 4 года назад
Я пеларгонии высаживаю в торфотаблетки, не присыпаю, т. е. поверхностный посев, как у петунии. А когда слегка присыпала, ничего не всходило
Лесная Высший разум (372850) Всхожесть пеларгоний не зависит от того, присыпали их или нет. Оставляют на поверхности грунта только очень мелкие семена, которые прорастают исключительно на свету. К пеларгониям это не относится.
Жители Города Мастер (1881) 4 года назад
Проще купить клубеньки бегонии, сеяла пару лет назад, у меня из пяти семян еле-еле одно проклюнулось, сидело так недели три и не росло, зря потраченные деньги, время и напрасные ожидания
Весна Мыслитель (6827) 4 года назад
Из двух пакетиков семян, то есть из 20 проросло 16, но мне так много не хотелось выращивать, поэтому осталось 2 растения, остальные выпали из-за отсутствия должного усюсюкания-), поздно были посеяны, в марте, остались в стаканчиках зимой на окне, продолжая расти, зацвели на следующий год, да и сейчас тоже зимой на окне растут, не спят-). Один, который был побольше и пересажен в горшок, оказался махровый, 5 см в диаметре цветочки, и их много было, красный, а второй который так и остался в стаканчике был простенький, может надо было в горшок перевалить, но не получилось пока. Эустомы и глоксинии из семян были важнее.