Ребята, как и чем посоветуете отделать двор? Вот чисто из соображений "а смысл".Есть альтернатива плитке или не мучить Ж?
В общем территория довольно большая - не мерил, но по документам 18,6 соток. Там нет ничего, кроме дома. Надо сделать въезд, дорожки вокруг дома, место для разворота машины. Остальное засажу газонной травой, засыплю щебнем декоративным поверх какого-то бетона или что-то типа того. Никаких деревьев, никакого огорода, никаких лишний курятников - только дом и гараж! В гамне возиться я не собираюсь на старости лет!
Чем захерачить эти дорожки для начала? Есть ли смысл заказывать миксер бетона и заливать? В америке красиво показывают - залили, какой-то специальной шваброй затерли, и оно так навечно тебе и осталось гладенькое и красивенькое. У нас же млять ни один гамно-работник ни за какие бабки не сделает тебе так, чтобы оно через год трещинами не пошло. Здоровенный строительный центр рядом построили. Залили все вокруг бетоном - пзда бетону. Живого места нет! 2 года! И ладно, если бы это я руками бетон в тачке тяпкой месил! Нет млять, работяги в форме сутками херачили человек по 15. Машины не успевали подвозить бетон! Бетонозатирочными машинами работали так, что зае6ли всех в округе гулом этих "вертолетов"!
Остается только плитка. Да, и она развалится, но хоть не сразу после укладки, а лет через 10. Что скажете? Какие есть идеи? Бабки пока не считаем. Нужно определиться с методом, чтобы блевать от результата не хотелось потом!
тротуарным камнем заложить и все дела. Вообще, когда льют дорожки из бетона сразу на грунт - это не правильно в корне. Хочет, чтобы они не развалились - надо заказать же плиты на производстве и смонтировать их на грунт готовые, а не бетонную смесь на грунт плюхать. Нихера от него через год не останется
хороший асфальт на бетон
Самый дешёвый вариант - договориться на РБУ и купить смывку после рабочего дня. Привозишь обычными бетоновозами и заливаешь постепенно двор. Потом наверх можешь положить что хочешь, хоть асфальт. В Нью Йорке, смотрю, на многих дорогах в городе заливают сперва бетон, потом на него кладут асфальт, получается долговечное покрытие.
рулонный трафарет ..для бетонной стяжки..
все что временно будет постоянно! для автомобиля и отмостку делай в а/бетоне.. дорожки лучше из брусчатки, тогда вода будет проходить между стыков .. обязательно перед укладкой покрытия снять растительный слой земли на высоту не менее 30 см.. иначе со временем трава и корни начнут гнить и ваша конструкция начнет проваливаться... если залить бетоном, то он даст трещины ((