А. С. Пушкин - Капитанская дочка

Иван Кулагин Ученик (167), закрыт 4 года назад
Расскажите кратко о Гринёве захваченным Пугачёвым в Белгородской крепости.
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Петр Гринёв — главный герой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Он предстает перед нами молодым человеком из небогатой дворянской семьи. Отец его — Андрей Петрович Гринев — был простым военным. Еще до рождения Гринев был записан в полк. Петр получил домашнее образование. Сначала его обучал Савельич- верный слуга. Позже для него специально был нанят француз. Но вместо получения знаний Петр гонял голубей. По заведенной традиции дворянские дети должны были служить. Вот и отец Гринева отправил его служить, но не в элитный Семёновский полк, как думал Петр, а в Оренбург, для того, чтобы сын испытал настоящую жизнь.

Но судьба забросила главного героя не просто в Оренбург, а в далёкую Белогорскую крепость, которая представляла собой старую деревушку, из оружия пушка, забитая мусором.

Петр был очень расстроен…

Но постепенно жизнь в крепости становится сносной. Петр сближается с семьей капитана Миронова-коменданта крепости. Его принимают там как сына и заботятся о нем. Вскоре Петр влюбляется в Марию Миронову – дочь коменданта крепости. Защищает ее честь на дуэли, на которой был ранен. После выздоровления Петр просит благословения родителей на брак с Марией, но отец, разозленный вестью о дуэли, отказывает ему, попрекая за это и говоря, что Петр еще молод и глуп. Маша, горячо любя Петра, на брак без благословения родителей не соглашается.

Пугачевское войско нападает и захватывает крепость. Комендант Миронов и Иван Игнатьич были повешены за непокорность Пугачеву. Петра Гринева помиловали, хоть он и не присягнул на верность Пугачеву. Вскоре они снова встретились. Гринев ехал из Оренбург спасать Машу от Швабрина, когда казаки поймали и отвели его в «дворец» Пугачева. Узнав о их любви и о том, что Швабрин заставляет бедную сироту выйти за него замуж, Емельян решил поехать в крепость вместе с Гриневым, чтоб помочь сироте. Когда Пугачев узнал, что сирота — это дочь коменданта, он разозлился, но потом отпустил Машу с Гриневым, сдержав свое слово.
Остальные ответы
Ivan Ivanov Просветленный (31913) 4 года назад
1) Белинский считает характер Г. "ничтожным и бесцветным", а "его роль Ахилла между людьми этого рода" "неудавшейся". По мнению Черняева, "молодой Гринев такой же типичный представитель русского дворянства XVIII века, как и Андрей Петрович. Различие между ними сводится к различию между отцами и детьми, к различию двух смежных поколений. Между обоими Гриневыми много общего, но Гринев-сын уже не носит отпечатка той суровости и простоты нравов, которыми отличается его отец. Он уже не примет какого-нибудь Бопре за человека, сведущего во всех науках. Гринев-отец с великим трудом мог написать деловое письмо, а его сын занимался литературой и оставил в назидание потомству "семейственные записки".У Петра Андреевича уже не было самовластных привычек его отца. Век Екатерины ІІ наложил на него свой отпечаток и придал его нравственной физиономии, в связи с воспитанием и с некоторыми событиями жизни, те особенности, которые его отличают от Гринева-отца. От отца Петр Андреевич унаследовал и бессознательно перенял мужество, твердость, сознание долга, чувство чести и уменье повелевать. Но на нем сказалось и влияние его доброй и нежной матери. В нем нет ни дряблости, ни сентиментальности; но его характер гораздо мягче отцовского. Пушкин не описывает семейной жизни Петра Андреевича, - но кто и сам не догадается, что она резко отличался от семейной жизни Андрея Петровича, что Гринев-сын уже не так смотрел на жену, как Гринев-отец на Авдотью Васильевну, и Мария Ивановна, несмотря на свою кротость, пользовалась, как жена и мать, несравненно большим значением, чем старуха Гринева. В молодости Андрея Петровича был невозможен такой роман, какой пережил его сын. Те тонкие и сложные чувства, которые столь часто волновали душу Петра Андреевича, были непонятны его отцу". - "Гринев знал не много, но он был умен и любознателен, восприимчив и, познакомившись со Швабриным, пользуется запасом его французских книг, с жадностью читает и перечитывает их, а затем и сам начинает пробовать свои силы по части переводов и сочинительства. Писательский недуг был свойствен нашим самоучкам прошлого столетия, и Гринев занимал между ними не последнее место..." - "Молодой Гринев всего своею жизнью доказал, что он усвоил себе основное правило отцовской морали: "береги честь смолоду". В его жизни были промахи и увлечения, но не было поступков, за которые ему приходилось бы краснеть на старости лет и в которых ему тяжело было бы впоследствии сознаться". - "Искренность, смелость, великодушие и чувство чести составляют основные черты характера Гринева. Они спасли его от падения и делали его достойным сыном старого Гринева. Гринев не раз обнаруживал способность отстаивать свои убеждения до смерти". - "Нравственный облик Гринева дорисовывается общим тоном его семейственных записок, их спокойным, трезвым отношением к людям и событиям, их добродушным юмором, их светлым и примиряющим взглядом на жизнь. Пушкин, видимо, хотел, чтобы между строк романа виднелся привлекательный образ бывалого, умного и честного старика, много видевшего и испытавшего на своем веку и не без гордости и удовольствия рассказывающего в часы досуга о своем прошлом детям и внукам". [Н. Черняев. "Капит. дочка"].
чудо Высший разум (224862) 4 года назад
Емельян Пугачев, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», захватил Белгородскую крепость. В это время там служил главный герой романа, Петр Гринев.

Пугачев расправлялся со всеми, кто не хотел принимать его сторону. Так он поступил с комендантом крепости, капитаном Мироновым. Он убил и его жену. Пощадил он лишь Гринева в благодарность за то, что тот проявил к нему доброту, когда они встречались во время метели.

Пугачев проявил жестокость, свойственную человеку, который идет против власти, собрав возле себя народ. Он вынужден был быть жестоким, чтобы ему подчинялись и его уважали.

Второй раз Пугачев попал в Белгородскую крепость, когда помогал Гриневу спасать Машу. В этот раз он уже не был жесток. Он проявил заботу, понимание. Он не стал делать плохого Маше, потому что она была дочерью его врага, Миронова. Он спас ее из лап Швабрина и отпустил с миром и ее, и Петю.
Sergey Rogalev Знаток (257) 4 года назад
Петр Гринёв — главный герой повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Он предстает перед нами молодым человеком из небогатой дворянской семьи. Отец его — Андрей Петрович Гринев — был простым военным. Еще до рождения Гринев был записан в полк. Петр получил домашнее образование. Сначала его обучал Савельич- верный слуга. Позже для него специально был нанят француз. Но вместо получения знаний Петр гонял голубей. По заведенной традиции дворянские дети должны были служить. Вот и отец Гринева отправил его служить, но не в элитный Семёновский полк, как думал Петр, а в Оренбург, для того, чтобы сын испытал настоящую жизнь.

Но судьба забросила главного героя не просто в Оренбург, а в далёкую Белогорскую крепость, которая представляла собой старую деревушку, из оружия пушка, забитая мусором.

Петр был очень расстроен…

Но постепенно жизнь в крепости становится сносной. Петр сближается с семьей капитана Миронова-коменданта крепости. Его принимают там как сына и заботятся о нем. Вскоре Петр влюбляется в Марию Миронову – дочь коменданта крепости. Защищает ее честь на дуэли, на которой был ранен. После выздоровления Петр просит благословения родителей на брак с Марией, но отец, разозленный вестью о дуэли, отказывает ему, попрекая за это и говоря, что Петр еще молод и глуп. Маша, горячо любя Петра, на брак без благословения родителей не соглашается.

Пугачевское войско нападает и захватывает крепость. Комендант Миронов и Иван Игнатьич были повешены за непокорность Пугачеву. Петра Гринева помиловали, хоть он и не присягнул на верность Пугачеву. Вскоре они снова встретились. Гринев ехал из Оренбург спасать Машу от Швабрина, когда казаки поймали и отвели его в «дворец» Пугачева. Узнав о их любви и о том, что Швабрин заставляет бедную сироту выйти за него замуж, Емельян решил поехать в крепость вместе с Гриневым, чтоб помочь сироте. Когда Пугачев узнал, что сирота — это дочь коменданта, он разозлился, но потом отпустил Машу с Гриневым, сдержав свое слово.
1 1 Нравится
Комментировать