Как вы думаете, могли ли в СССР назвать атомную бомбу в честь христианской мученицы, или это совпадение?! +

hugo Искусственный Интеллект (200248), закрыт 4 года назад
Татиа́на (лат. Tatiana, греч. Τατιανὴ; в современном русском языке — Татьяна) — раннехристианская мученица, почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов.

Дмитрий Ростовский пишет что при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого бога. По словам Дмитрия Ростовского, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей.

===========

РДС-4 (индекс УВ ВВС — 8У69, изделие 244Н, также «Татьяна» [1]) — советская ядерная бомба, ставшая первым тактическим ядерным оружием, производившимся серийно.

=*

Лучший ответ
ietlima Искусственный Интеллект (128800) 4 года назад
Княгиня Ольга мстила жестоко древлянам за своего мужа князя Игоря ими убиенного.
Так что это вполне последовательное имя бомбы.
Не стоит лезть, иначе вам будет мстить именно Женщина!
Остальные ответы
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564) 4 года назад
Так и установка БМ-13 тоже носила название "Катюша"....
И что тут такого?
hugoИскусственный Интеллект (200248) 4 года назад
А в истории существуют какая-либо Екатерина, обладающая разрушительной силой?!
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328450) 4 года назад
Это как всегда измышления служителей культа!