Почему так мало мониторов с глянцевым покрытием? Ведь качество намного лучше и цвета насыщенные чем у матового

зато блики бесячие

бликам привет передавай

Там картинка может быть какая угодно. Но когда ты смотришь в экран и видишь не картинку, а свою красивую рожу, тебе уже не до картинки. Глаза устают, напрягаются, плохо видно.

глянцевые мониторы и телеки были шлаком и непотребством еще 10 лет назад поэтому их и не выпускают как и 3Д и изогнутые

Ага, а заодно и зеркало заменяют. Причём, даже выключать не нужно.