Кто подскажет ответ на вопрос по горным породам. Ничего не могу найти.
Как влияет содержание железа в руде и температурный фактор на магнитные свойства горных пород? Объясните, обязательно ли ферромагнитнвые породы должны проводить электрический ток?
Ферромагнитными называют горные породы, у которых целые объемы (домены) обладают магнитным моментом при отсутствии внешнего поля, у них m >> 1,0; Н > 0. Магнитная проницаемость ферромагнитных минералов и пород находится в пределах m = 1,0064 ÷ 6,5.
Магнитные свойства горных пород зависят от их минерального состава (содержания ферромагнитных минералов), формы, размеров и взаимного расположения зерен, температуры, напряженности и частоты магнитного поля и других факторов.
При измерении магнитной восприимчивости ее истинные значения можно получить только на образцах кольцевой формы. Однако изготовление их из горных пород связано с техническими трудностями, поэтому на практике исследуют образцы цилиндрической или призматической формы. У таких образцов проявляется анизотропия магнитных свойств, определяемая их формой. Анизотропию объясняют действием размагничивающего поля, наведенного в образце.
Может быть этот сайт Вам поможет https://mylektsii.ru/3-61109.html