Образовательный путь

Контроша по химии

Решите пж не большую работку
2.С каким элементом кремний схож по свойствам?
3.С кем реагирует кремний при комнатной температуре? Напишите уравнение реакции.
4.С кем реагирует кремний из галогенводородов? Напишите уравнение реакции
5.Каким способом получают наиболее чистый кремний? Напишите уравнение реакции.
6.Почему кремний не растворяется даже в азотной кислоте?
7.Каким свойством обладает силан в отличие от метана?
8.Почему кремний не реагирует с водородом?
9.Напишите состав обычного стекла.
10.Что такое силикагель?

2 Кремний имеет атомную кристаллическую решётку, похожую на решётку алмаза.

6 Кремний как и углерод, образует два оксида : оксид кремния ( II ) SiO и оксид кремния ( IV ) SiO2 . Оксид кремния ( IV ) — твёрдое тугоплавкое вещество, широко распространённое в природе в свободном состоянии . Это химически устойчивое вещество, взаимодействует только со фтором и газообразным фтористым водородом или плавиковой кислотой :

SiO2 + 2F2 = SiF4 + O2

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O

Приведённое направление реакций объясняется тем, что кремний имеет большое сродство к фтору . Кроме того, тетрафторид кремния — летучее вещество .

гугл всемогущий в помощь