Артикулировать и озвучивать - это одно и то же ?

нет, руками махать можно и молча

Артикуляция - это движения губ и лица в целом при разговоре. .Можно ее озвучить. специалисты и без звука читают по А. речь человека

лингв. осуществлять артикуляцию ◆ Не произносил вслух, а безмолвно, одними губами артикулировал: «На-род без-мол-вству-ет». М. М. Козаков, «Актерская книга», 1978–1995 г.

Нет. Два разных действия.

Разные, вернее сказать, что озвучание имеет более широкий смысл.

Это разные проявление выражения информации: жестикулировать - это выражать мысли жестами, а озвучивать - выражать мысли словами.
Часто это делается одновременно.