Что это за замок? Где он находится?

Дмитрий Гений (75784), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 15 лет назад
Замок Харлех, Уэльс

Замок Харлех (англ. Harlech Castle) расположен в Уэльсе в г. Харлех провинции Гуинедд (англ. Gwynedd). Замок был выстроен по приказу короля Англии Эдуарда I в 1283-1290 гг. во время второй кампании по завоеванию Уэльса с целью усмирить и подчинить себе непокорных уэльсцев. Замок хорошо сохранился и является живыми свидетелем и непосредственным участником борьбы Уэльса за свою независимость. Замок открыт для посетителей и представляет огромный интерес для любителей замковой архитектуры.

История

Первые упоминания о Харлехе можно найти в известном сборнике валлийской литературы под названием "Мабиногион". В нем сообщается, что Бендиген Вран, сын Ллира (Llyr), ставший королем всего острова, однажды был в Харлехе, где у него был двор. И сидя на скале Харлеха, любуясь морем, он увидел красивые корабли короля Ирландии. Последний приплыл, чтобы предложить союз и просить руки девы Бранвен, дочери Ллира.
Современный же замок был построен по приказу короля Англии Эдуарда I в 1283-1290 гг. во время второй кампании по завоеванию Уэльса. Замок стал частью "железного кольца" замков вокруг Сноудонии (англ. Snowdonia) с целью усмирить и подчинить себе уэльсцев.

При строительстве замка было задействовано около 1000 человек - 227 каменщиков, 117 каменотесов, 30 кузнецов, 22 плотников и 546 чернорабочих.
Архитектор замка - Мастер Джеймс из Сен-Джорджа. Им были построены и несколько других замков в этой области, например Замок Конуэй. В 1404 г. Харлех был захвачен Оуэном Глиндуром (Owain Glyndwr) и стал его военным штабом и резиденцией. Четыре года спустя в 1408 г. замок был возвращен Англии Принцем Генри (позже - Король Англии Генри V).
Во время войны Алой и Белой Розы Харлех удерживался Сэром Ричардом Танстэллом (Sir Richard Tunstall). Он стал последней крепостью Ланкастеров и сдался только в 1468 г. Его осада длилась целых 7 лет. Замок сопротивлялся так долго лишь потому, что снабжался припасами с моря по особому потайному пути.
В какой-то степени эта осада вдохновила жителей Уэльса создание песни "Люди Харлеха" (англ. Men of Harlech).
В 1986 г замок вошел в состав объекта Всемирного Наследия Юнеско "Замки и городские стены Короля Эдуарда в Гуинедде" (Castles and Town Walls of King Edward in Gwynedd).
Архитектура

В плане замок Харлех прямоугольный, в углах замка расположены круглые башни. Вход защищает мощный барбикан, состоящий из внешних башен (за крепостной стеной) , так и из внутренних (внутри стен) , см. план замка справа на фото. Сам вход был защищен не менее, чем тремя опускающимися решетками. По обоим сторонам прохода находились комнаты охраны, а на верху барбикана - основные комнаты кастеляна (на втором этаже) и покои высших особ, в том числе и короля (на третьем этаже) .
Во внутреннем дворе замка были расположены кухня и зал (у западной стены) , часовня и колодец на севере, амбар на юге (см. план) . Башни замка также предоставляли возможность переночевать.

Одной из особенностей замка является "Путь с моря". Это укрепленный высеченный в скале лестничный марш, уходящий вниз на 200 футов от замка к подножью скалы, где в то время была морская гладь. В наши дни море отступило, и потому оригинальный замысел архитектора несколько сложнее.
ДмитрийГений (75784) 15 лет назад
Отличный ответ!Спасибо!!!
Илья Гончар Просветленный (36567) Пожалуйста!Вам спасибо за вопрос!
Остальные ответы
ПантерА Мыслитель (9920) 15 лет назад
Очень хочется брякнуть Бастилия, но это не то... =)
inekro Профи (589) 15 лет назад
ну судя по ближнему флагу это Уэльс, так что скорее всего этот замок располагается где-нибудь на юго-западе Великобритании. Ну и соглашусь с предыдущим высказыванием - это действительно замок Харлех. Вот ссылка на информацию о нем http://w*w*w*.allcastles.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,35/func,detail/id,604/ (звездочки уберите)
трали-вали Мастер (1890) 15 лет назад
Замок Кайрфилли — норманнский замок, возвышающийся над центром города Кайрфилли в южном Уэльсе. Это самый большой замок в Уэльсе, второй по величине в Великобритании (после Виндзорского) и одна из крупнейших крепостей Европе.

Возведение замка происходило на историческом фоне последнего возвышения Валлийского княжества под предводительством Лливелина ап Грифида. Заключив 25 сентября 1267 г. с Генрихом III договор в Монтгомери, Ллевелин получил от английской короны признание территориальной целостности большей части Уэльса и своего титула Принца Уэльсского. Это позволило ему активизировать деятельность по собиранию валлийских земель, что не могло не вызвать значительного противодействия со стороны баронов Валлийской Марки.
@ ИРИНА @ Ученик (243) 15 лет назад
нортумберленд, шотландия.