Тест физика 10 класс (Изопроцессы)
Вариант 2
1. К термодинамическим характеристикам состояния идеального газа относятся...
А. Давление и масса.
Б. Объем, давление и молярная масса.
В. Температура, объем, давление.
Г. Температура, объем, масса.
2. У газов, имеющих одинаковые массу и объем, одинаковые...
A. Температуры.
B. Плотности. Г. Давления.
3. Изменение энергии 1 моль вещества при изменении температуры на 1 К определяет...
A. Число Авогадро.
Б. Универсальная газовая постоянная.
B. Постоянная Больцмана.
Г. Постоянная Лошмидта.
4. Из представленных ответов выберите уравнение Клапейрона для идеального газа.
А. Б.
В. Г.
5. Уравнение справедливо при условии...
A. m ≠ const, M = const, V = const.
Б. m = const, V = const.
B. М = const, V = const.
Г. m = const, М = const, V = const.
6. Единица измерения физической величины, определяемой выражением, в Международной системе...
А. м3. Б. Па. В. кг/моль. Г. К.
7. Азот объемом 8,31м3 при давлении 3.105Па и температуре 27 °С имеет массу...
А. 14 кг. Б. 28 кг. В. 280 кг. Г. 140 кг.
8. Для изотермического процесса в идеальном газе справедливо уравнение...
A. pV = const. Б. = const.
B. = const. Г. .= const.
9. График изохорного процесса в идеальном газе имеет вид:
p p p V
0 V 0 T 0 T 0 T
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4
10. При изотермическом расширении газа его давление уменьшается, так как уменьшается...
A. Масса идеального газа.
Б. Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул.
B. Масса молекулы газа
Г. Концентрация молекул.
11. Определите по графику изменения термодинамических параметров при переходе идеального газа из состояния 1 в состояние 2.
A. р - const, V - увеличился, Т - увеличилась.
Б. р - уменьшилось, V - const, Т - уменьшилась.
B. р - увеличилось, V - уменьшился, Т - const.
Г. р - уменьшилось, V - увеличился, Т - const.
12. Если давление углекислого газа массой 2 кг уменьшилось в 3 раза, а объем увеличился в 3 раза, то его температура...
A. Уменьшилась в 2 раза. Б. Не изменилась.
B. Увеличилась в 9 раз. Г. Уменьшилась в 9 раз.
13. Определите по графику изменение температуры идеального газа при переходах 1 —2 и 2—3.
А. 1— 2 понижается, 2—3 повышается. p 2 1
Б. 1—2 повышается, 2—3 не изменяется.
В. 1—2 понижается, 2—3 понижается. 3
Г. 1—2 понижается, 2—3 не изменяется. 0 V
14. Изотермически уменьшают давление газа на 50%, при этом плотность газа...
A. Не изменится. Б. Уменьшится в 4 раза.
B. Увеличится в 2 раза Г. Уменьшится в 2 раза.
15. Сравните термодинамические параметры идеального газа, соответствующие состояниям 1 и 2 данного графика, если масса газа неизменна. p 1
А. р l > р2, V1 = V2, Т1 > Т2.
Б. р l > р2, V1 < V2, Т1 > Т2.
В. р l > р2, V1 > V2, Т1 > Т2. 2
Г. р l > р2, V1 > V2, Т1 < Т2. 0 T
16. Объем идеального газа изобарно увеличился в 4 раза, а скорость движения молекул...
A. Не изменилась.
Б. Увеличилась в 2 раза.
B. Уменьшилась в 2 раза.
Г. Увеличилась в 2 раза.
B. Плотности