Биология. Школьный вопрос. Какие признаки отличают приматов от других млекопитающих.

удержание ключицы в плечевом поясе;
строение плечевого сустава, в котором возможны движения во всех направлениях;
противопоставление большого пальца остальным на передних и задних конечностях;
наличие ногтей на пальцах передних и задних конечностей;
плоские ногти на больших пальцах задних конечностей у всех видов;
чувствительные подушечки на концах пальцев;
глазное яблоко окружено костью;
тенденция к более плоскому лицу, повышение значения зрительного анализатора за счёт уменьшения значения обонятельного чувства;
сложная стереоскопическая зрительная система, высокая чёткость зрения и цветное зрение;
мозг с хорошо развитым мозжечком;
крупный относительно размеров тела головной мозг, особенно у человекообразных обезьян;
хорошо развитая кора больших полушарий с извилинами;
меньшее число зубов, чем у примитивных млекопитающих;
три типа зубов;
хорошо развитая слепая кишка;
две молочные железы;
одноплодная беременность;
семенники располагаются в мошонке;
длительная беременность;
склонность к вертикальному положению тела и бипедализм.

Не все приматы имеют перечисленные анатомические особенности, не все эти особенности характерны исключительно для приматов.

Из всех чувств наибольшее значение имеет стереоскопическое зрение, а также обоняние. Эти особенности сильнее выражены у обезьян и слабее — у лори и лемуров. Для некоторых приматов характерно трёхцветное зрение. У большинства большой палец противопоставлен другим; у некоторых есть цепкий хвост. Для многих видов характерен половой диморфизм, который проявляется в массе тела, размере клыков, окраске.

Приматы развиваются и достигают зрелости медленнее, чем другие млекопитающие сходного размера, но долго живут. В зависимости от вида, взрослые особи могут жить одиночно, парами или группами до сотен особей.

Короче: хорошее зрение, обоняние, и долго живут

большая величина их мозга

Они все родственники человеку.