Философский вопрос

Библия vs Коран. Где больше жестокости?

«старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти» (Библия, Ветхий Завет, Иезекииль, 9: 6, с. 603).

«И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее… А народ, бывший в нём, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими». (Библия, Ветхий Завет, 2-я Царств, 12: 31, с. 260).

«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников (преступающих границы)». (Коран 2:190)

Чтобы вы не перепутали, две из этих цитат принадлежат богу, который есть любовь. А третья - это уже слова жестокого Аллаха.

Насилие и жестокость Всего стихов Процент

Библия 1214 31173 3,89

Коран 527 6236 8,45
При выражении в процентах доли жестоких и насильственных стихов (по крайней мере обозначенных таковыми в SAB/Q), в Коране они встречаются в два раза чаще, чем в Библии. (8,45% против 3,89%)

Конечно, этот анализ не учитывает степень жестокости этих отрывков. А это очень важный фактор. Являются ли Числа 31:14-18 (И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя), например, более жестоким отрывком, чем Коран 5:33 (Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения)? Это то, что каждый человек должен решить.

Правильно было бы считать, что ни одна из этих книг не является более жестокой, чем другая. Можно отдавать первенство одной или другой, но ни одна из них не имеет близких конкурентов.
https://gordeevandrew.livejournal.com/91960.html

Согласно Указу Президента РФ эти книги нельзя признавать экстремистскими.
Вы нарушаете Закон.

Время Ветхого Завета и время Корана мало отличались по своей жестокости

сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
Иезекииль 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/9/

Одна книга в одной копии.