Почему 8к видео как-бы рывками (тормозит) воспроизводится на компьютере?
Видео воспроизводится на мониторе с разрешением 1080p.
Подключение к монитору через кабель HDMI.
Воспроизводил через PotPlayer, Mirillis Splash и QQ-Player.
На форуме читал про такие проблемы, ответ никто не дал.
Само видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1La4QzGeaaQ
Загрузка процессора во время воспроизведения видео 30-45%, загрузка видео карты 20-30%, загрузка памяти 20%.
Само железо довольно мощное.
Сам ролик автономно находится на SSD диске.
Ролик в формате .WebM
Другие ролики в 8к так же тормозят.
Я грешу на кодек видео или на драйвер видео неоптимизированный под 8к разрешение.
Описал вам всё в подробностях, как всегда ответа скорее всего не получу, решающего эту проблему.
Дело оказалось в формате видео .WebM, которое видимо плохо оптимизированно для воспроизведения. Если его перекодировать в формат x264 8bit, то никаких тормозов не будет.

Для развертки видео на монитор, видеокарта использует DirectX 11.
А WebM - для этого просто физически не предназначен.
Поэтому для корректного просмотра качай с расширением HD, или avi на худой конец. Ну ещё можно MP4. Желательно чтобы были использованы кодеки H.264 (AVC), H.265 (HEVC), H.266, DivX, Xvid.
Под 8К нужен телик 8К.
Ничего не будет зависать и лагать.
Компы не тянут.
Инета не хватает. Загрузи на полную и смотри.
Скорее всего это и есть проблемы с видюхой или ее драйвером. Ну или, как вариант, слишком медленная передача данных по кабелю, он может быть некачественным
думаю видюха напрягается