Как переписать песню в до-мажоре?

Олеся С Профи (531), закрыт 5 лет назад
Помогите, пожалуйста! Ребенку задали переписать песенку "Синичка" в тональности до-мажор, я не понимаю как это сделать, ребенок тоже не понял, а спросить уже не у кого, завтра с утра занятие
Лучший ответ
FISH-kа...Besondere Высший разум (234789) 5 лет назад
Транспонирование музыки – это профессиональный приём, которым пользуются многие музыканты.
В чём заключается транспонирование? В переносе музыки в новую тональность.
В данном задании мелодию нужно транспонировать из тональности ре мажор в тональность до мажор. То есть на интервал большую секунду вниз.

До мажор не имеет знаков при ключе, поэтому пишем скрипичный ключ, размер 2 /4 и, сохраняя длительности нот, такты, каждую нотку понижаем на ступень. Вместо ля пишем соль, вместо си - ля и т. д.
Остальные ответы