Асинхронный двигатель с кольцами и щётками на валу где крыльчатка.

Асинхронный двигатель на 6квольт. Со стороны крыльчатки выходит два провода из ротора что это за провода, как определить плюс где минус?

Скорее всего термосопротивление, обычно позистор, но... для высоковольтных двигателей может быть и термометр сопротивления, обычно платиновый. См. даташит на двигатель.

6 киловольт?? Не 6 киловатт?

Определись сначала что это. Двигатель, генератор или тормоз. Если тормоз - вал вращаться не должен. Если там важно + -на проводах должно быть обозначение или разного цвета.

Прозвони.

Скорее всего это муфта магнитного тормоза, для мгновенной остановки мотора. У меня был такой движок, снял с какого то станка