Работа и ее правила

Карьера программиста теряет популярность?

Встретила бывшего одноклассника. Выпили разговорились.
Человек с 17 лет зарабатывал себе на жизнь программированием. Сейчас 30.Накопил на двушку и приличное авто (уж не знаю своими силами или помогли).
Однако как ни странно от жизни своей не в восторге. Говорит:" на работе программирую, прихожу домой программирую. Уже тошнит на кнопки жать. Выгорел, я, Олька, больше не могу. Вот думаю сделаться ИП, открыть лавочку мясную или чтото другое и вести небольшой бизнесс."
А буквально пол года назад от своего братика узнала что его лучший друг тоже ушел из Айти после двух лет работы прогером какихто там терминалов. Мебельщиком стал и радуется жизни.
Лет 10 назад все кричали в программисты надо идти. Да и сейчас все только об этом и говорят.
Но я так понимаю есть и обратная сторона медали у такой безбедной жизни?

Да, работёнка может иногда уматывать, даже если неплохо справляешься.

Это не показатель. В любой профессии такое бывает

Мой племянник отработал программистом 1,6 года и уже 2 год сидит без работы. Всё занято.

Сейчас все не в программисты хотят. А в госчиновники или в проститутки. Лишь у этих профессий в России большое будущее.

Программист не может быть бывшим программистом. Это судьба, от неё не уйти.