SAMSUNG заблокировал работу "серых" SMART ТВ в России. Нарушает ли это законодательство РФ и Конституцию РФ?
Ситуация такая. На территории России фирмы продавали телевизоры SAMSUNG, купленные ими оптом в других странах и ввезённые на территорию России. Потребители ЛЕГАЛЬНО покупали этот товар. Затем SAMSUNG ввела принцип "резервации национальных территорий", т. е., если вы купили ТВ в ЕС, то он полноценно работает только в ЕС, если в Беларуси, то только в Беларуси и т. п. Корочке говоря, если телевизор SAMSUNG купить в стране ЕС и ввести на территорию России, то Samsung УМЫШЛЕННО блокирует ряд функций телевизора с помощью интернет и телевизор полнофункционально не работает. Однако сама компания SAMSUNG не уведомляет потребителей ни в инструкциях, ни на своём сайте, ни ещё каким-то образом, что произведённое им техническое устройство привязано к месту продажи и не работает в полном объёме в других регионах.
И ещё одно. Работники SAMSUNG ссылаются на то, что пользователь одобрил (поставил птичку) под Соглашением, в котором указаны все нюансы. Однако пользователь ставит галочку (одобряет) Соглашение только после покупки ТВ. И если он его не одобрит (не поставит галочку), то ряд функций, в частности, СМАРТ ТВ не будут работать. Разве это не кабальный договор? Ни в инструкции, ни на сайте SAMSUNG не говорится, что устройство функционирует "под условием". Нет соглашения - нет функций, но заэти функции-то ЗАПЛАЧЕНО!
Есть ли в действиях SAMSUNG нарушения ФЗ "О защите прав потребителей" иного законодательства и законодательства РФ?
Сколько можно одно и то же постить....
соглашение покупателю предоставляется в письменной форме на русском языке.
подписал - извини, тебя предупреждали.
если ничего такого в соглашении нет или вообще нет текста на русском языке - претензии к продавцу, жалобу на сайт рпн, Закон РФ о зпп
а это суд решает. В гражданских делах всегда так. Истец считает, что его права нарушены, ответчик считаете наоборот, значит вопрос решается в суде
вам иносранье оно вкуснее и полезнее))