Можно ли получить офицерское звание с гражданским высшим образованием?

Я закончил гражданский ВУЗ, отслужил в армии, слышал, что можно получить офицерское звание даже если не учился в военном институте, так ли это?

Да, можно, но если вы пойдете служить.

Теоретически это возможно. Если гражданская специальность родственна ВУС, а в армии не хватает таких офицеров и тебя готовы принять на офицерскую должность.

автоматически, если призывают на учения или работать на службу с погонами.

В полиции присваивают специальное звание. С высшим образованием начинается от лейтенанта.