Финский менталитет (европейский?) VS Русский, в семейной жизни, за и против

У нас в России как? Многие зависят от мужчин, терпят какие то выходки, могут не работать, зависеть и т. п. муж пришёл - подорвалась, начала стряпать и т. п. В основном (не говорю за всех, сейчас более менее надеюсь это уходит)

В Финляндии (говорю за финку, т. к. именно там работала достаточно) как?
Расходы делят, кто что покупает (например муж- все счета по дому, ремонт, жена- еда, дети - пополам) Женщина на счёт уборки готовки не суетиться вообще, по желанию. С ребёнком так же, даже в основном папы там возятся (по моему личному наблюдению) - т. к. женщина выносила, родила. Если какие то выходки от мужа - никто там терпеть не будет, всё жёстко, и сама навешает, и по закону ответит.
Если жена становится домохозяйкой, - то есть именно ведёт хозяйство, то по закону она получает на свои личные расходы (не еда или ребёнок, а именно для себя) 30% зар. платы мужа официально.

Какой именно вариант вам больше нравится?
И женщины и мужчины))) Можно высказать своё мнение, осуждение, оспаривание и т. п.

Конечно, финский вариант оптимальнее. Но не для России. В России обязательно кто-то должен быть рабом, а кто-то - рабовладельцем. Такое общество.

Я финка). Если работают оба, то быт и дети делятся.) Если работает мужчина, то быт и дети мои).

Финнам финново

Она родила, а он нянчит. С каких это пор рождение ребенка возведено в ранг подвига? Эксклюзив! Противно. Пусть не рожает тогда....
Вывод: бесплатного ничего нет. Все себя продали. Жены - мужьям. Мужья - работодателям для жен. А было все бесплатно! Семья теперь не очаг, а контракт. Стыдно.