Значение пословицы Льва Толстого
Значение пословицы: Человек подобен дроби: числитель — то, что он есть, знаменатель — то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Точная цитата формулируется так:
"Человек — дробь. Числитель — это его внешние, телесные и умственные качества, сравнительно с другими; знаменатель — это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя — свои качества — не во власти человека, но уменьшить своего знаменателя — своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству — во власти каждого человека."
Источник цитаты:
"Об истине, жизни и поведении" - философское произведение Л. Н. Толстого.
https://dom-knig.com/read_241535-163#
Человеческий характер представлялся писателю дробью,
в числителе которой он поставил достоинства и добродетели человека (его“преимущества”),
а в знаменателе — его недостатки, главным из которых считал самомнение. Чем больше знаменатель, тем, естественно, меньше дробь, и наоборот: при меньшем знаменателе дробь, выражающая действительную “стоимость” человека, его нравственную ценность, повышается.
_____________

Ну это же Толстой
"Быть знаменитым некрасиво"...
Поздний Пастернак наверняка бы ему понравился в отличие от раннего
На склоне лет часто приходят такие мысли и в общем это справедливо для того случая, когда подводят итоги
Но ведь и сам он и Пастернак в молодости были другими и как можно посоветовать такое молодым ?
Свой числитель они увеличивали в том числе и за счет своего отнюдь не хилого знаменателя, то есть согласно этой формулы вообще были близки к нулю.
И я не уверен смогли бы они тогда вести себя как то иначе, что бы стать тем кем они стали в действительности
Чем больше знаменатель дроби, тем меньше ее значение. Значит, чем больше человек о себе думает, чем выше его самомнение, тем более ничтожной личностью он является на самом деле. Именно это имел в виду Лев Толстой, говоря эти слова.
Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нём того, чем можно быть довольным.