Кто такие фломандцы? И где их родина?
Фламандцы — народ германской языковой группы, коренное население Бельгии, наряду с франкоязычными валлонами. Общая численность — 7 млн 230 тыс. Населяют северную часть Бельгии — Фландрию (5 млн чел.) , 250 тыс. проживает на севере Франции, 1 млн 720 тыс. — на юге Нидерландов. Язык — фламандский. 79 % верующих — католики. По языку и культуре ближе всего к голландцам.
Этнически фламандцы — потомки племен франков, саксонцев и фризов. Как этнос сформировались в 15 — 16 вв. В средние века территория современной Бельгии была поделена на разрозненные княжества: Фландрия, Эно (Генегау) , Брабант, Намюр, Лимбург, Люксембург, Камбре, Турне, епископство Льеж. Частично они подчинялись Франции, частично Германии.
Затем история Бельгии связана с историей Нидерландов (см. Голландцы) . Эти земли в 15 в. перешли от герцогов Бургундских к Габсбургам, т. е вошли в состав Германской империи. Поскольку императоры Германии путем династического брака стали испанскими королями, то Нидерланды (а в их составе и Фландрия) были подчинены Испании. При Филиппе II, короле Испании, началась ожесточенная борьба голландцев и фламандцев против иноземного гнета, и Северные Нидерланды получают свободу. Южные Нидерланды (будущая Бельгия) остается испанским протекторатом. В 1714 она переходит к Австрии, В 1794 г. под влиянием Французской революции происходит Брабантская революция, область включается в состав Франции. После Наполеона она присоединяется к Нидерландам. Это было выгодно англичанам, но не одобрялось ни фламандцами, ни голландцами.
В 1830 г. под влиянием Французской июльской революции происходит Бельгийская революция. Создано независимое государство. Позже между фламандцами и валлонами возникли противоречия на языковой почве, и была создана федерация Фландрии, Валлонии и Брюсселя.
Бельгия — конституционная монархия. Глава государства — король Альберт II (с 1993). Законодательная власть принадлежит парламенту.
Официальные языки Бельгии — нидерландский, французский и немецкий. По-немецки говорят почти исключительно в восточной части Бельгии, которая раньше (до второй мировой войны) принадлежала Германии. Население столицы, Брюсселя, которая находится целиком во Фландрии, говорит по-французски и по-нидерландски. Это и было причиной этнического конфликта. В виду двуязычия страны названия некоторых городов имеют по два варианта (города Бельгии) : Монс — Берген, Намюр — Намен, Куртре — Кортрейк, Лувэн — Лёвен, Льеж — Лейк, Ипр — Йепер, Ган — Гент, Останд — Оостенде, Анвэр — Антверпен, Однард — Оуденаарде, Брюж — Брюгге.
Национальным символом фламандцев является флаг с изображением черного льва на желтом фоне, с белой окантовкой и красными когтями и языком. Он появился при Филиппе Эльзасском, графе Фландрии с 1162 г. При герцогах Бургундских он использовался в гербе, а при создании Соединенных Нидерландов стал символом Восточной Фландрии. Флаг не является государственным, это — символ фламандских националистов.