Если оплатить авиабилет банковской картой, но карты не будет при регистрации на рейс (остальное в вопросе)

Сергей Попов Ученик (137), закрыт 4 года назад
При регистрации на рейс могут потребовать предъявить карту, с которой оплачивался билет онлайн. По крайней мере, у меня несколько лет назад пару раз спрашивали при путешествии по Азии. Если её не будет в наличии, то категорически не пустят на рейс или будет возможность оплатить на месте наличкой? И если вариант второй, то при оплате наличкой не изменится ли цена?
P.S. Про то, что можно будет купить другой билет в авиакассе в аэропорту за наличку я знаю, вопрос именно про этот билет.
Лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156763) 4 года назад
Сергей Попов, тут просто отвечающие не в курсе, что некоторые авиакомпании при покупке билетов на сайте указывают, что при регистрации авиакомпания может потребовать предъявить банковскую карту, которой было оплачено бронирование. Тот факт, что это не всегда делается, т. к. пассажир может пройти регистрацию онлайн и идти сразу на посадку. Лично я покупала билеты и у некоторых а/к (например, на внутренние перелёты по Европе, какие-то перелёты внутри Азии, а также несколько раз в США), и на сайте указывалось, что "карта, которой совершается транзакция, должна быть у вас собой в аэропорту для предъявления на стойке". И вот у меня эту карту спрашивали несколько раз. Но чаще ее не спрашивают. Однако, это не означает, что именно на вас система не попробует провести проверку.
Можно сделать фото карты и носить в телефоне на всякий случай. А также предъявить смс о транзакции с этой карты (они же вам приходят в телефон).
minaОракул (51542) 4 года назад
А если билет купили не вы, а вам? Почему кто-то вообще имеет право проверять, с каких средств куплен билет? Может, муж купил и дома остался. Бредовое требование.
Osert Искусственный Интеллект (156763) Тем не менее, так бывает у некоторых авиакомпаний.
Ищу ВакансиюУченик (107) 1 неделю назад
Osert ты скоро сдохнешь от рака желудка и двенадцатиперстной кишки земля камнем и адом вместе с своей ё б мамашей и не
Остальные ответы
Fgdfg dfgdfg Просветленный (30202) 4 года назад
Ни разу в жизни не просили карту в аэропорте... Да и кто будет национальную карту, которая действует только на территории родной страны, брать в путешествие за границу? Посадочный талон, паспорт и загран.
Сергей ПоповУченик (137) 4 года назад
С чего вы взяли, что вопрос про "национальную карту, которая действует только на территории родной страны"? Я про Visa карту. А по поводу что "ни разу не спрашивали", то это просто повезло. Ещё зависит от того, где, когда и как был куплен и оплачен билет.
OLEG MIRONOV Просветленный (29506) Ты что развесилить всех решил? Не нужна карта никому и права не имеют ее смотреть, это твоя карта и твои деньги и ты не дрожен ее никому показывать а желательно не выпускать из рук и тем болне из виду
OLEG MIRONOV Просветленный (29506) 4 года назад
Бред, карту потребовать не могут. Летаю много и по азии тоже. В понедельник лечу и билеты мне оффис берет - и я даже номера карты не знаю.

По мнению афтора это сделать нереально. И как это я постоянно покупаю билеты для своих друзей
Сергей ПоповУченик (137) 4 года назад
"Офис" берёт обычно по безналу или с карты на юр. лицо. Это не из данной практики вообще.
OLEG MIRONOV Просветленный (29506) Плин не знаю как у вас там а у меня оффис берет по карте и мне дублируют счет фактуру с 4 мя последними цифпами карты. Сестре на апрель купил билеты со своей карты. Умники плин
Сергей ПоповУченик (137) 4 года назад
>> По мнению афтора это сделать нереально.
Кто говорил "не реально"? Где я такое говорил? В 99% случаев не спросят, но вот бывают ситуации, что спрашивают, и тогда возникает ситуация неприятная. В принципе, я уже позвонил в АК и прояснил, что моя транзакция по покупке авиабилета не вызывает у них вопросов, так что у меня в этот раз будет всё в порядке и никто ничего не спросит.
Слава Просветленный (24044) 4 года назад
"Если её не будет в наличии, то категорически не пустят на рейс или будет возможность оплатить на месте наличкой?"

Я не понял, что Вы хотите оплачивать наличными? Тот билет, который уже оплачен или новый билет брать? Если первое, то с Вас не имеют право требовать оплатить билет второй раз.

Надо читать условия авиакомпании, если есть такой пункт, то карту лучше иметь на всякий случай. А если карты уже нет по каким-то причинам, то возьмите справку из банка об оплате.

Либо из личного кабинета распечатайте, либо в самом банке возьмите. А это уже серьёзный документ. Можете показать сотрудникам авиакомпании и скажите, что в суд на них подадите, если откажут в авиаперевозке.
Сергей ПоповУченик (137) 4 года назад
Спасибо. Про справку из банка - это уже интересно. Обязательно возьму! Правда, я сейчас далеко от страны выдачи карты, но могу от них получить Стейтмент выписку на почту и распечатать!
Tomаtik Оракул (95657) 4 года назад
Как-то давно при оплате билетов у меня потребовали ввести данные карты хотя бы одного из пассажиров. А сотрудники аэропорта финансовыми вопросами не занимаются. Так что никто ничего не запросит.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227864) 4 года назад
я не сталкивалась с подобным ни разу, хотя билеты покупаю исключительно он-лайн
Варвара Орлова Просветленный (44918) 4 года назад
Главное, что билет оплачен. Карту никто в аэропорту требовать не будет.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 4 года назад
Некоторые авиакомпании требуют, чтобы карта, по которой оплачен билет, была в наличии при регистрации на рейс. Лично знаю людей, которым в посадке на самолёт отказали из-за того, что карты не было с собой. Не помогли ни фотография карты, ни звонок в службу поддержки от владельца карты, что это он оплатил билет, просто не может присутствовать в аэропорту. И учитывая, что требование это четко прописано на сайте, «неявка» на рейс в таком случае считается виной пассажира, соответственно, компенсаций человек не получил. Пришлось купить новый билет за свой счёт. Спрашивают карты редко, но если есть явные признаки, что летит один человек, а оплачивал билет другой, то проверка почти гарантирована.