В Якутии подруга столкнулась с тем, что её не взяли на работу в связи с тем, что она не знает якутского языка.

Леся Леся Ученик (39), на голосовании 4 года назад
Куда можно обратиться с жалобой? Или это нормально? Все таки Якутия это субьект РФ.
Голосование за лучший ответ
Я король Оракул (59658) 4 года назад
Она же не в школу якутского языка хотела устроиться о_О
Klim Искусственный Интеллект (278616) 4 года назад
Охренеть не встать! в суд обратитесь!
Владимир Галкин Искусственный Интеллект (807264) 4 года назад
а как бы она его преподавала незная?
Леся ЛесяУченик (39) 4 года назад
Не преаодавателем, а в администрацию юристом
LexMalin Просветленный (31907) Якутия это Республика. Закон Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)" Статья 4. Язык саха как язык коренной нации, давшей название республике, является государственным языком Республики Саха (Якутия). Республика Саха (Якутия) осуществляет государственную защиту языка саха и проявляет заботу о расширении его общественных и культурных функций. Порядок утверждения норм современного литературного языка саха при его использовании в качестве государственного языка Республики Саха (Якутия), правил орфографии, пунктуации и терминологии языка саха определяется Правительством Республики Саха (Якутия). Статья 5. Русский язык на территории Республики Саха (Якутия) является государственным языком и используется как средство межнационального общения.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (226320) 4 года назад
я полагаю не взяли учителем ЯКУТСКОГО языка в школу. Бываааает
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347368) 4 года назад
а что в Конституции РФ написано о национальных языках?
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

так что требование знать национальный язык вполне может быть законным