Хочу взять за границу родную несовершеннолетнюю сестру (сама я совершеннолетняя), какие документы нужны от родителей?

masha Ученик (166), закрыт 4 года назад
Нужны от обоих или достаточно одного родителя?
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104954) 4 года назад
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, нужно согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии нужно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362717) 4 года назад
От обоих нотариально заверенное согласие на выезд с сопровождающим
NataLinaВысший разум (104954) 4 года назад
для выезда достаточно от одного
гр@ф Высший разум (362717) уговорили.. да с июня 2019 поменяли Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
oN Просветленный (43978) 4 года назад
наториальная доверенность от обоих родителей! что они вам доверяют! ну и загран паспорта обоих
NataLinaВысший разум (104954) 4 года назад
для выезда достаточно от одного
oN Просветленный (43978) NataLina, от одного если 2 родитель везет! а так от обоих! т. к. даже логически один из родителей может быть против!
oNПросветленный (43978) 4 года назад
хотьдокумент и 2007 года но может быть! тут я не спою. ну чисто из логике лучше от 2! это мое мнение! ведь согласитесь ситуации разные и может таким способом просто хотят убежать от 2 родителя! ну исходя что на ссылаемые постановления от 2003 года может тогда не были продуманны данные случаи! от себя скажу что когда с моей мамой отправлял детей за грницу доверенность делал от себя и жены!
NataLina Высший разум (104954) oN, ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Чтобы Вы были уверены на 100 %, вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (130360) 4 года назад
Если вы в Испанию, то для визы нужно нотарильное согласие ОБОИХ родителей.
В другом случае, при том, что виза у нее уже есть или в другую безвизовую страну - достаточно нотариального согласия одного из родителей для выезда за пределы РФ.
Сухимилё Искусственный Интеллект (118836) 4 года назад
Нужно нотариально заверенное согласие на выезд.
По поводу количества родителей, тут вопрос непростой. В федеральном законе этот вопрос обозначен немного нечётко "он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц".
Пограничники раньше трактовали это как обязательное согласие от двух родителей, в последнее время пропускают и с согласием от одного. Вывод: рекомендую сделать согласие всё-таки от обоих, но если такой возможности нет, то ехать с согласием от одного, с большой вероятностью пропустят.

Не забывайте, что у страны назначения есть свои требования по въезду, и их тоже надо учесть.