Почему на авито и юле (так же на их аналогах. б/у рынках) те же видеокарты стоят в два раза дешевле, чем в магазине?

Сам живу в городе с населением 71 241 чел, а рядем ещё есть город с население 1 483 119 чел.
К примеру:
GTX 1050 2Gb на б/у рынке - 4000 - 6000 руб
GTX 1050 2Gb в магазине - 6500 - 10000 руб
GTX 1060 3Gb на б/у рынке - 5500 - 8000 руб
GTX 1060 3Gb в магазине - 13000 - 16000 руб
GTX 1070 8Gb на б/у рынке - 10000 -15000 руб
GTX 1070 8Gb в магазине - 19000 - 30000 руб
Дела даже не в том, что после майнинга. Есть даже те кто продают свои собственные (брали для себя, а не майнить) по такой же цене продают. Есть авито магазины где цена такая же.
Есть знакомые и друзья которые покупали б/у и всё нормально (при покупке была проверка во множестве программ (тот же фурарк, мсай афтобёрнер, джипиу зет, бенчмарк и т. д.)).
Я не спрашиваю можно ли покупать б/у, ведь и так знаюю, что эта та ещё лотерея (если даже проверяешь). Просто хочу узнать почему такая цена. Что за такая странная экономика б/у рынка.

Погуглите, что такое "амортизация".Всё, что продано новым, с момента продажи считается б/у и идёт расход ресурса.

Они БэУ-шные

потому что в магазине купят и за 30тыс а на авито только за дешево купят. магазинам больше доверяют

А сколько им стоить то. Если будет по цене новой или близко к ней, то проще новую купить.

Спрос меньше предложений.

1070бу надо сравнивать с новой 1660ти . Бу1066 с 1650супер .Аналогично и с другими картами