Алоэ разрослось, посоветуйте что делать

Валерия Шилова Знаток (330), закрыт 4 года назад
Всем привет. Вот так разрослось алоэ, корням тесно, пересадили в горшок больше. А как лучше поступить с самим деревцем? Все ростки с одного ствола идут, рассадить не вышло. Всего около 11-12 ростков там. Как лучше поступить, что бы не загубить? Отломить их или оставить? И как потом лучше поступить с отломленными?
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386202) 4 года назад
алоэ древовидное (столетник) так и растет.. у вас нормальные, здоровый цветок.. не трогайте, просто иногда полив водой делайте с комплексными удобрениями..
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214050) 4 года назад
По фото нет никаких сомнений в том, что такая посадка вполне комфортна для этих всех отростков. У меня тоже растут таким образом.
От небольшой притеснённости суккуленты не погибнут. А вот частый полив - основная причина загнивания корней, а потом и всего растения.
Советую после пересадки увлажнить почву не ранее, чем через 14 дней, до марта - так и поливать раз в две недели.

Непонятно о каком деревце Вы спрашиваете.
kazatschkaОракул (73779) 4 года назад
Ну, ботаническое-то имя - алоэ древовидное
*GG* Высший разум (214050) Как я поняла, ? был НЕ о разновидности алоэ как ботанического вида, а о самом "высоком" в этой алойной семье. Что можно с ним делать? Подвязать, если заваливается набок, либо отрезать макушку и переукоренить. Я так поняла, но не уверена, что автор именно об этом спрашивал.
Валерия ШиловаЗнаток (330) 4 года назад
Нет, вы меня не верно поняли) я не имею ввиду главный основной росток, я как раз спрашивала об обрезке боковых отростков. А деревцем называю потому, что алоэ ведь древо видное, как писала уже девушка, ну и растёт оно как дерево, основной столбик и от него ветками дальше в бок) но все равно спасибо вам за совет! После пересадки уже к сожалению немного пролила, но теперь не буду трогать недели полторы думаю его. А так полива раз в неделю все свои растения
*GG* Высший разум (214050) Суккуленты не надо поливать раз в неделю - сейчас ещё слишком короткий световой день, поливом Вы провоцируете рост вытянутых побегов, причём листья будут "худосочными", т. к. нет времени на то, чтобы запасти влагу в листьях - уже новый полив. Раз в неделю обильно - это летом в жару, прохладно - меньше порцией. Древовидное алоэ с возрастом почти всегда обрастает боковыми побегами, т. к. низ стебля оголяется. Вот фото моего старого растения (обратите внимание на размер горшка и состояние - вполне благополучно растёт в малом объёме):
Ира Искусственный Интеллект (294225) 4 года назад
обрезать ненужные и выбросить. если все ветки сохранять, места в квартире не останется