Что означает имя "Фагот"? Это калька с английского "faggot"?
Деревянный духовой музыкальный инструмент
Это вы нам расскажите, мессир)
фагот с английского на русский переводится как п*дик
Нет, не калька. Михаил Афанасьевич был русским писателем, отнюдь не англоманом. И слишком хорошо воспитанным человеком, чтобы до заемных скабрезностей опускаться. Имя персонажа МиМ никакого отношения к английскому ругательству не имеет. Фагот - музыкальный инструмент - высокий и тонкий. Коровьев тоже высок и тонок. Более того, инструмент был изобретен итальянским монахом по имени Афранио. А Коровев при Воланде исполняет те же функции, что и Афраний при Понтии Пилате. Чем глупые вопросы задавать, лучше бы Мариэтту Чудакову почитали или Андрея Кураева. Ну, хотя бы Булгаковскую энциклопедию, елис они вам не по зубам.
Фагот (англ. Faggot) — оскорбительный термин из английского языка, обозначающий представителя нетрадиционной сексуальной ориентации мужского пола.
Есть и другие значения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фагот_(значения)