про вкусовые ощущения

sdf sfe Ученик (86), закрыт 15 лет назад
А почему разным людям один и тот же вкус может нравиться, а может и не нравиться? Например, моя родная сестра обожает дыни, а я их терпеть не могу. Какое-нибудь более или менее научное обоснование такому явлению хотелось бы. Ведь по сути что происходит (упрощенно) - вкусовые рецепторы получают сигнал о вкусе и отправляют его в мозг. Почему один среднестатистический мозг воспринимает этого сигнал на "ура", а другой негативно?
Лучший ответ
Егорушка Просветленный (30120) 15 лет назад
За вкус отвечают вкусовые анализаторы (нервные окончания) в полости рта. Причем, разные анализаторы - за разные ощущения: сладкое, соленое, горькое, кислое. У каждого человека количество анализаторов разного типа различно. У кого-то больше тех, которые вопринимают соль, и человек не будет любить соленое. Совокупность всех отдельных ощущений образует общий вкус еды. Количество и соотношение анализаторов передаются по наследству. Только не обязательно от родителей, могут и от пра-прабабушки. . Г Е Н Е Т И К А !
Остальные ответы
Anastasia Мастер (1241) 15 лет назад
А вот почему я ненавижу пальто, а моя мамка их обажает? казалось бы наши моги однинаково воспринимают сигнал....)))