Зачем эти отверстия на блоке?

Технологические отверстия, чтобы эти заглушки, выдавило при разморозке блока, без ущерба, блоку...
Прим. так...

Это технологические отверстия, которые используются при изготовлении (отливке) блока. Потом эти отверстия закрываются заглушками. Читать, что они предназначены для выдавливания при разморозке, смешно. Я допускаю, что при разморозке блока может выдавить заглушку, но сделаны они точно не для этого.

возможно технологические для отливки блока, после обработки являются еще и защитой замораживания блока, ничего, что бъ тебе бъло нужно ремонтировать

На газ 52 их 6 штук. . заглох на трассе зимой. В системе вода. С радиатора то слил, а вот с блока не смог, окалина забила слив. Дык вот эти заглушки мне блок спасли.