Перья каких птиц носили индейцы на голове ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 16 лет назад
Подробнее.. .
Фото
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Индейцы - это коренные жители Северной Америки. Краснокожими индейцев назвали первые американские поселенцы-англичане - из-за красной краски киновари, которой индейцы раскрашивали себе лица и тела разными рисунками. Обычно это означало принадлежность человека к какому-то племени.

Практически все индейцы носили на голове украшение из перьев. Хотя это вовсе не считается у них украшением. Тем, кто отличился в боях, дают перо. Это перо называется КУП. За одного убитого врага давали 1 куп, а если враг был убит голыми руками, то 2 куп. Чем больше подвигов совершил воин, тем больше перьев у него было. Знаменитые повязки с перьями - военный головной убор.

Индейцы обычно украшали его перьями орла, потому что орёл - самая смелая птица, священная птица, которую возлюбило Солнце. И перья её являются символом храбрости. А сами перья подстригали и окрашивали в разные цвета, чтобы можно было понять - в каких сражениях участвовал хозяин повязки, сколько раз победил и какое количество врагов.

HO нет единого мнения о том, перьями каких птиц пользовались индейцы – это важная проблема. Например, связками красных перьев в Marticula de Tributos и в Кодексе Мендосы могут быть как перья розовой колпицы (тлаукечоль - tlauhquechol), так и перья красного ары (ало - alo); зелёными перьями в тех же документах могут быть как перья зелёного или тихоокеанского длиннохвостого попугая, так и трогона; жёлтыми перьями (тостли - toztli) – могут быть перья как желтоголового амазона (Amazona ochrocephala), так и оропендолы (Саагун 1950-82, Книга 11; Гаско и Вурхис 1989)

. Более того, у большинства птиц перья бывают разных цветов. Так, в частности, у красных ара помимо красных есть и синие, и жёлтые перья, а у зелёных длиннохвостых попугаев перья варьируются от жёлтого до зелёного цвета, а перья розовой колпицы темнеют от ярко красного до мягко розового оттенка.

Следует учитывать разнообразное применение различных видов перьев в древней Месоамерике. Их вплетали в модные накидки и прочие пышные одеяния знати, ими украшали костюмы воинов, они были основным материалом для составления изысканных мозаик на щитах и других предметах. Они были украшением для божеств и знати, прославленных воинов и, временами, для всего населения Теночтитлана, во время специальных ритуальных действий, когда они носили их в качестве ниспадающих украшений, прикреплённых к рукам и ногам, или несли их как флаги и опахала (которые носили также послы и посыльные во время заданий [например, Бердан и Анауолт 1992, т. III; листы 66r, 67r, 68r, 70r]).

Перья часто выступали в качестве ритуальных пожертвований как для божеств во время ежемесячных церемоний, так и на похоронах правителя. Также перья служили и для более практичных целей, например, оперением для стрел, ингредиентами в лекарствах

В конце концов, птицы и их перья стали частью богатой и сложной системы обозначений месоамериканского народа. Это послужило причиной выбора ими перьев для определённых ритуалов и других целей. Например, орёл символизировал солнце, а колибри – перевоплощённых воинов; кецалли (quetzalli) служило метафорой для обозначения чего-либо очень ценного и эти перья использовались в целях особой важности.

Важно отметить, что перья выбирались не в случайном порядке: решение базировалось на доступности, художественном исполнении и соответствующей символичности.
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219262) 16 лет назад
Некоторые индейские племена равнин, в особенности сиу, создали своеобразную "перьевую геральдику", в которой каждое перо обозначало какой-то подвиг. Эти перья "военных успехов", как их называли, можно сравнить с орденами и медалями в современных армиях, и о подвигах воина можно было судить по его перьям. Так возник знакомый нам индейский головной убор из перьев.
В давние дни племенной закон разрешал носить головной убор из перьев только прославленным воинам, которые совершили много боевых подвигов. Некоторые старые воины столько раз отличались за свою жизнь, что к их головному убору добавлялась одинарная или двойная лента из перьев, которая свисала вдоль всей спины.
Другой тип головного убора представлял собой шапку с парой прикрепленных к ней рогов и ленту с одним рядом перьев, свисающую от короны в виде длинного хвоста. Шапка была покрыта шкурками горностая. Одно время этот тип головного убора был очень распространен.
Для головых уборов индейцы использовали перья орла, благороднейшей и храбрейшей птицы . Соседние с сиу племена носили сходные головные уборы, но они не всегда придавали перьям такое же значение.
Черноногие, например, для указания воинских отличий украшали свои костюмы шкурками белых горностаев. Они предпочитали головной убор со стоящими перьями вместо склонявшегося назад широкого ореола из перьев.
В наши дни многие американские индейцы во время праздников надевают боевой головной убор из перьев, который стал элементом национального костюма.

http://mesoamerica.narod.ru/aztectrade.html - здесь о головных уборах мексиканских индейцев.
Вика Знаток (301) 16 лет назад
Перья сов, фазанов.