Почему в пентаграмме изображается именно козел как знак Сатаны? От слова "ко злу" и он с рогами?

в одной из притч Иисус говорил что отделит овец от козлов. Он говорил иносказательно, а быдло поняло буквально

"козёл" - символ "козла отпущения",

на которого древние евреи возлагали свои грехи,

и выгоняли в пустыню ...

Иисус открыл путь освобождения от грехов,

но "козлы" предпочитают "героически" нести свои грехи сами ...)

Хочу обратить внимание, что есть ПРЯМАЯ и ООБРАТНАЯ пентаграмма, которые имеют сейчас противоположные значения, хотя и обратная раньше имела положительный смысл, до трактовки Элифаса Леви
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0

Да с самим Сатаной и то нет ясности.. у разных народов он звался по разному и отношение к нему менялось.. неизменным оставлось.. что это образ утренней звезды Венеры.
А козлячие ритуалы практиковали иудеи в пору своего язычества.