Можно ли мыть кассету велосипеда керосином?
Я имею в виду так же как и цепь, опустить в керосин и по бултыхать или подержать там какое-то время
Разумеется.
Кассету не то что можно, нужно! Чем меньше песка и прочего абразива попадёт на цепь, тем дольше она прослужит.
Только не надо путать кассету с трещёткой, вот трещётку нельзя купать в растворителях.
Если трещотка, лучше помыть снаружи. Если кассета, то лучше прокипятить в содовом растворе минут 15-20.Будет как новая.
P.S В идеале нужна техническая сода, но и обычная подойдёт. Правда придётся делать насыщенный раствор. Я таким макаром, цепь чищю.
Не нужно погружать всю кассету в керосин или бензин и бултыхать. Так вымоете смазку внутри кассеты (трещетка). достаточно помыть сверху ВД-40(керосин) и потереть щеткой.
Можно и бензином.
Потом кассету не смазывай. Смазывай только цепь. А после смазки протри её снаружи насухо.