Русские народные сказки. Кощей Бессмертный. Смерть Кощея на конце иглы. Нуль, ноль, обнуление.
Что, по-вашему, значит "смерть Кощея на конце иглы"? (Попытка автора дать современную математическую интерпретацию, как обнуления, нуль-мерной математической точки.)
Расшифрую символику сказки, как математик.
Спойлер: На конце иглы - ноль, и/или нуль.
Подробнее.
Смерть - это у-ничто-жжение, сожжение, сведение в ничто, об-нуление. В сказке идет познание ноля-цифры и нуля-числа, известного индийским математикам, но неизвестного славянским. Там числа получали из букв, рисуя титлы над буквами, а вот позиционной системы счисления - ещё не ведали.
Доказываю тезис.
Сундук - четырехмерное многообразие, гипер-евкидово подпространство XYZT.
Заяц (стихия Земли) - бежит горизонтально, задает своим движением линию X - одномерное 1D пространство. Убивающий его актор (заяц-самец, волк, стрела и тп) - задает плюс и минус на координатной оси.
Утка (стихия Воздуха) - летит вертикально Y, задает уже двумерную систему координат, 2D плоскость. С убийством утки та же история (селезень, сокол, стрела).
Пересечение полосы горизонтали X (заяц имеет ненулевые размеры dx) и полосы вертикали Y (утка имеет ненулевые размеры dy) - и дает клетку-яйцо (стихия Воды) - область dxdy, бесконечно малую, но не нулевую. Достающая яйцо, из моря-океана, щука - подготавливает направленность, векторность третьей координаты Z.
Наконец, воткнутая в яйцо игла (стихия Огня), третья координата Z, формирует трехмерное 3D пространство XYZ, ломание иглы - актуализирует плюс-минус этой координаты Z. Втыкание иглы - берет предел limit, в котором, из бесконечно малого трехмерного пространства - кубика dxdydz - получается строго 0.
Кощей - умирает, то есть, 4D - четвертая координата - время T, так же перестает быть бесконечной, в пределе на dt обнуляется тоже!
Ещё один вариант трактовки. Образ цифры «1» (единица) очень похож на иголку. Разламывание иглы пополам, её разделение на две части, – на операцию «деления», Кощей – бессмертный, то есть, живет бесконечно долго. Если взять предел гиперболической функции, на аргументе в знаменателе, стремящемся к бесконечности, то он так же будет равен нулю. Limit (1/x) -> 0, при x -> infinitum.
Прошу прощения за математическую нестрогость изложения, это пока гипотеза.
P. S. Из мифологических ассоциаций: траектория по 4 стихиям (заяц-земля – утка-воздух – щука-вода – игла-огонь – земля), начерченная в двумерном фазовом пространстве, представляет собой знак старогерманской руны Дагац, которая имеет смысл «трансформации, преобразования», а так же связана с Муспельхеймом, Суртом и огнем. Неполная траектория (без замыкания опять на землю), представляет собой древнейший солярный символ – крест, что так же связано с Солнцем и солнечным огнём.

Давайте упростим вашу теорию. Ушко иглы представим в виде дырки в заднице. Как самое уязвимое место организма снаружи. Ну и сама ситуация ведёт в ту же задницу. И никакая математика не нужна.
тебе ответ нужен или диспут с авторами?
игла - серебряная струна
царство Кащея-кастея - это наш мир
из чёрной дыры идёт рентгеновское излучение - это как взгляд Саурона
в этом излучении мы все - пляшущие скелеты - делающие па (танцевальный шаг) кости
Господи, серьёзно?? Да все сказки были переписаны по 100 раз в советское время и без всякого мистического смысла, который вы ищите.... Вы заблудились в трех соснах, вроде и математик....
Яйцо в утке, в яйце игла.... и про конец иглы ничего не говорится... Игла переламывается, без учёта конца....
Так и чего вы от нас хотите, а МАТимаТИК ?))) диссертацию за вас написать или еще чего то?)))
Это указатель на нашу истинную природу, высшее Я, которое никогда не умирает и эго