Чем пьедестал от постамента отличается?

Здесь нужно всмотреться в значения составных корней. Пьедестал это из французского. Подставка для ног. Пьед - ноги.

Постамент это из немецкого (а он брал из итальянского). Здесь с тем смыслом, что это подставка.

Поэтому и получается, что на пьедестал встают, в том числе статуи с ногами, а на постамент ставят - бюсты и т. д.

Постамент -- просто место для установки чего либо.
Пьедестал -- то на чем стоят ногами. постамент для статуи.
То есть пьедестал -- это постамент на котором стоят ногами.

Но не любой постамент может быть назван пьедесталом.
Если на постаменте стоит танк... У танка нет ног.

А с другой стороны пьедестал предназначен для возвышения кого либо.
Танк памятник -- это персонаж, под ним пьедестал который возвышает этот символ на обыденностью бытия.
Фундамент под трансформаторной будкой тоже постамент... но не пьедестал.

Отличный ответ ВЖИКа

ХЗ. вроде это синонимы. пьедестал - это для чего-то ..."божественного", а постамент - так себе - возвышенность для всякой всячины. может я и ошибаюсь

величием