По какой причине появилась мгновенно вибрация и рычание мотора на ниве?

Нива 2131 2016г. Пробег140т. км. двигатель работал ровно, в какой то момент за неделю сменилась работа на дизель под капотом и вибрацию с коробкой, в тот момент как раздатка не вибрирует. Провода, модуль, чек не видел не разу, компрессия 14 в каждом, свечи идеальны все года, меняю каждое т. о., пробовал еще менять на другие, фильтра топливный и воздушный, смесь богатая с рождения евро 4, подушки в норме но если даже они откуда тогда дизель, цепь меняли со звездами на 120т. км, от клапанной крышке тишина, но на ходу и холостом именно рычание и вибрация по кузову. В сервисах споряться друг с другом, кто что гидрики, а кто что они звенели бы, не поймешь, диагностика все отлично.

Дополнен

Заряд тоже с этой проблемой по компьютеру опустился, было всегда 14.2- 13.8 а теперь 12.8-13.4, массовый провод заменил, акум зарядил, ремень не свистит, если только диодный мост. Может как то эта проблема играть на вибрацию?

Защита к поддону не прижата?
Бывает, загибает на бездорожье"...

чем заправляешся ?

ну если мотор гуд, значит коробка швах

так дизелит или вибрирует?
по первому пункту могут быть пропуски, по второму мост передний открутился.
и откуда там гидрики появились?

Это животик урчит, кушать хочет.