Помогите по истории пж
1. Установите соответствие между датами и событиями:
а) 1961 г. 1. Создание ООН;
б) 1945. 2. Хельсинский совещание по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе;
в) в 1975 г. 3. Сооружение Берлинской стены;
г) 1946. 4. Создание НАТО;
5. Фултоновская речь у. Черчилля .
2. Отметьте понятия, которые касаются развития стран Азии и Африки во второй половине Хх века.:
а) Апартеид;
б) интифада,
в) солянин марш;
г) третий мир;
д) тред-юнионы;
е) деколонизация;
ж) аншлюс.
3. Отметьте признак, по которому британская Индия в 1947г. поделилась на два государства: Индию и Пакистан:
а) территориальная;
б) национальная;
в) расовая;
г) религиозная;
4. Обозначьте фамилию деятеля, с которым связано становление Пятой республики во Франции:
а) Же. Шерак;
б) ф. Миттеран;
в) ж. Помпиду;
г) Ш. Де Голль.
5. Установите соответствие между фамилиями деятелей культуры и их определяющими характеристиками:
а) С. Далее 1. Создал рисунок «Голубь мира»
б) П. Пикассо 2. Драматург, один из основателей «театра абсурда»;
в) И. Еонеску 3. Один из самых известных кинорежиссеров.
4. Самый яркий представитель искусства сюрреализма;
5. Основатель супрематизма.
6. обозначьте культурно-философское течение, которое олицетворяют М. Хайдеггер и К. Ясперс:
а) экзистенциализм;
б) абстракционизм;
в) сюрреализм;
г) импрессионизм.
7. В чей адрес были выдвинуты такие обвинения?
"Этот" труд " имеет явный характер.. в ней возводится клевета на национальную политику КПСС, делается попытка разжечь вражду между украинскими и российскими народами. С этой целью автор прибегает к искажению положений ленинской национальной политики, содержания произведений классиков марксиз-ма-ленинизма по национальному вопросу».
А) В. Стуса
Б) И. Дзюбы
В) О. Гончара
Г) Л. Костенко
8. Главную задачу своей деятельности члены Украинской Хельсинской группы видели в
А) реализации Украиной конституционного права на выход из состава СССР.
Б) ликвидации монополии КПСС на власть и демократизации общественной жизни в Украине.
В) ознакомление мирового сообщества с фактами нарушения прав человека в Украине.
Г) осуществлены структурной перестройки экономики Украины на рыночных принципах.
9. Какое понятие является лишним в логической цепочке: «оттепель – застой – диссидентство – перестройка»?
А) Оттепель
Б) Застой
В) Диссидентство
Г) Перестройка
10.Отражают ли приведенные ниже отрывки из исторический источников отдельные аспекты жизни украинского общества второй половины 1980-х годов?
1. «Ускорение, гласность и «очищения» социализма от негативных наслоений прошлого. Вот главные задачи. Так требует время и другой альтернативы для нас нет…»
2.»Вместо цивилизованного перехода к рынку варварскими методами происходит первоначальное накопление капитала. Происходит тотальная криминализация общественной жизни..»
А) да, оба отрывка отражают.
Б) только 1 отрывок отражает.
В) только 2 отрывок отражает
Г) нет, ни один отрывок не отражает
11. в каком году был принят закон, содержащий такие строки?
«...чтя память миллионов соотечественников, ставших жертвами Голодомора 1932-1933 годов в Украине и его последствий... Верховная Рада Украины принимает этот Закон.
Статья 1. Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом Украинского народа».
А) 1993
Б) 1996
В) 2002
Г) 2006
Можете забивать свои вопросы по истории в справочник spravochnick.ru/istoriya Через поисковик найдете много полезных статей.