Подскажите, пожалуйста, почему клеем для теплоизоляции нельзя замазывать штробы в стене?

клей дороже шпаклевки.
его понадобится много и он долго не затвердеет и будет стекать.

"Клей для теплоизоляции" - очень общее название. Их слишком много по составу - очень разные они. А в принципе - ни что не мешает заделать штробу с проводкой клеем. Весь вопрос в целесообразности, наличии времени (обычно долго сохнет толстый слой), шов при высыхании даёт сильную усадку. Но на последующие подготовку стены к покрытию и покрытие применение такого любого клея не влияет - к этим клеям прилипает любая строительная смесь (гипс, шпатлёвка, штукатурка). Несовместимы между собой акрил и силикон. Поэтому и покрытия из смесей, содержащих в одной акрил, во второй силикон, не совместимы - не прилипают один к одному. Да и вообще, к силикону мало что прилипает). Не встречал в строительных смесях силикона (кроме герметиков). Главное - дать высохнуть. Лично я предпочитаю для этого штукатурные смеси. Даже клей для плитки в толстом слое сохнет долго, даёт сильную усадку (проверено))). Но, когда его есть, и времени пару-тройку дней есть - почему бы и нет))), держится крепко точно.

Штробы надо замазывать материалом с максимально схожими свойствами. Для кирпича и бетонов рулит ц. п. раствор и его разновидности.

От толстого слоя трещина пойдет, придется поверх ещё выводить