В каком году введён сухой закон в Финляндии и в каком году отменён?
Один из самых неистребимых стереотипов в нашем представлении о жизни финнов - это абсолютная и непоколебимая уверенность в том, что в Финляндии до сих пор остается в силе "сухой" закон. Впрочем, поведение финских туристов в послевоенные десятилетия в Выборге, Питере и в других, более отдаленных от финской государственной границы городах, мало чем способствовало развеиванию этого мифа. Однако 5 апреля 2002 года Финляндия отмечала 70-летие отмены "сухого" закона. Сухой закон вступил в Финляндии в силу 1 июня 1919 года. Он закрепил за государственной алкогольной компанией монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешив использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях. Инициаторы принятия закона были совершенно искренне уверены в том, что он сможет уберечь граждан от пагубной страсти, разбивавшей семьи и потрясавшей моральные устои общества. Но они явно забыли об известной сладости запретного плода. Принятие закона привело к прямо противоположным результатам.
Самогоноварение и контрабанда спирта достигли невиданных размеров. За 13 "сухих" лет выросло целое поколение самогонщиков и контрабандистов, занимавшихся своим ремеслом в качестве основной профессии. Их деятельность обросла легендами и породила целый пласт национального фольклора и художественной литературы. Финские дети играли в контрабандистов и полицейских, причем симпатии были, конечно, всегда на стороне контрабандистов. У полиции, пограничников и таможенников не хватало ни сил, ни ресурсов для того, чтобы пресечь незаконное производство, контрабанду и продажу алкогольных напитков. Впрочем, даже во времена сухого закона алкоголь можно было довольно просто получить легальным путем - врачи прописывали своим пациентам для лечения самых разнообразных заболеваний в общей сложности 1,3 миллиона литров спирта в год. Короче говоря, "сухой" закон не отрезвил финнов - скорее, наоборот. Закон нарушался с самого начала, и количество нарушений возрастало в геометрической прогрессии.
"Сухой" закон продержался в Финляндии почти 13 лет (зловещая и символическая цифра).. . Отчаявшись справиться с самогоноварением и контрабандой спирта, государственные власти решились, наконец, признать свою ошибку и отменить злополучный закон, но для пущей верности предварительно заручились поддержкой народа.
"Сухой" закон продержался в Финляндии почти 13 лет в 1932 году (зловещая и символическая цифра).. . Отчаявшись справиться с самогоноварением и контрабандой спирта, государственные власти решились, наконец, признать свою ошибку и отменить злополучный закон, но для пущей верности предварительно заручились поддержкой народа.
В России сведения о финнах и алкоголе наверняка малочисленны в других местах, кроме как именно здесь, в области Петербурга. Их оживляет опыт русских в 1960-1970-х годах, помнящих о финских водка-туристах в Ленинграде того времени. Частично их заслуга, что до сих пор в России можно столкнуться с мнением, что в Финляндии действует сухой закон и поэтому финны не могли (и кажется, что и теперь не могут) справиться с собой в государстве свободной водки.
Среди русских, по-прежнему, живет убеждение, согласно которому в Финляндии до сих пор действует сухой закон или что он действовал еще двадцать лет тому назад. Действительно ли это так? Формально это не так, сухой закон был отменен во время первого в истории Финляндии народного голосования в 1932 году. Вместо этого, алкогольная политика после сухого закона была долго жёсткой и ограничивающей даже в такой степени, что иностранным наблюдателям условия могли показаться, в какой-то степени, схожими с сухим законом.
Финляндия получила одной из первых стран в мире демократически выбранный парламент (1906). Этот первый парламент стоя, единогласно одобрил сухой закон в 1907 году. Закон должен был бы, все-таки, подтвержден еще царем. Подтверждения так никогда и не было, и лишь при получении Финляндией независимости (1917) закон был принят и вступил в силу 01.06.1919.
Сухой закон явился большой победой движения за трезвость. Но привел довольно быстро к увеличению контрабанды и преступности нового типа, а также общему снижению законопослушания. Эти отрицательные последствия также, как и некоторые другие торгово-политические угрозы, высказанные странами, поставляющими алкоголь. сформировали общественное мнение таким образом, что было решено провести всенародное голосование, в результате которого сухой закон был отменен. Вступивший вместо него в силу закон об алкоголе объявлял производство алкогольных напитков и их продажу государственной монополией.
Жёсткий закон 1932 года был действителен до конца 1968 года. В военное время применяли еще более жёсткие, исключительные указы. Финская армия была действительно "сухая" армия, не принимая во внимание некоторые редкие исключительные ситуации.
Каждый, кто хотел купить алкоголь у государственной алкогольной монополии, должен был зарегистрироваться в ближайшем магазине по месту жительства. Таким образом, он получал разрешение на покупку алкоголя из своего магазина. Покупки алкоголя тщательно записывались
Система охватывала вею страну. Ее влияние исследовали тщательно, и в 1950 годах вынуждены были признать, что с ее помощью не были достигнуты ожидаемые результаты. От нее постепенно отошли с приближением 1960-х годов. Разрешение па покупку превратилось в личную карточку, "винную карточку", и покупки больше не регистрировались. Винная карточка была изъята из обращения в 1971 году. Помимо этих мер, касающихся приобретения алкоголя, особенно следует помнить, что в Финляндии алкогольные напитки подлежали и подлежат до сих пор очень строгому налогу. Считается, что высокие цены на алкоголь, частично сдерживают употребление алкоголя.
после горячей общественной полемики был одобрен новый алкогольный закон, который вступил в силу в начале 1969 года. Он был во многом производящим переворот: продажа пива средней крепости была разрешена во всех продовольственных магазинах и кафе, и стало возможным открытие в сельской местности ресторанов и магазинов по продаже алкоголя.
В начале 1969 года иступивший в силу алкогольный закон действовал до 1995 года. В связи с тем, что Финляндия стала членом Европейского Сообщества (ЕС) , нужно было менять закон, так как алкогольная монополия находилась во многом в противоречии с законами Европейского Сообщества
Итак, действовал ли по-прежнему в послевоенной Финляндии сухой закон? По мнению финнов, нет.
введен - 1 июня 1919 года
Отменен - 5 апреля 1932 года
5 апреля 1932 года
А его отменили? Если да то пи... ц финам