творчество Тарковского.

Ирина Борисенко Мастер (1677), закрыт 15 лет назад
Объясните что такого особенного , что даже Нобелевскую премию получил, спасибо.
Лучший ответ
Наталья Мудрец (14323) 15 лет назад
Андрей Тарковский был необычным человеком. Он начал свою взрослую жизнь востоковедом, затем работал геологом. Только во второй половине жизни Тарковский занялся кино. И уже его первая работа: дипломная короткометражка "Каток и скрипка" - на Нью-Йоркском фестивале получила главный приз. В дальнейшем все картины Тарковского становились заметными событиями культурной жизни страны, оказывая влияние на духовное развитие общества.
Андрей Тарковский по праву считается во всём Мире одним из мастеров кинематографа, который смог вложить в свои творения глубокий духовный смысл и интеллектуальную ценность. Его фильмы в неподражаемой манере рассказывают о нравственности, жизненных принципах, понимании искусства и многом другом. Вопросы, которые рассматривал Тарковский в своих картинах остаются актуальны даже спустя годы после крушения Советской власти.
Фильмы Тарковского завораживают чётко выстроенной эстетикой кадра. Он добился того, что особый, замедленный темп произведений, насыщенность внутрикадрового пространства (пейзажи, портреты, обилие значимых деталей) , актерские и авторские монологи, цветовые нюансы и другие выразительные средства киноязыка стали для зрителя заведомо главнее сюжетной интриги его фильмов. Важно, однако, что для Тарковского форма практически всегда являлась проекцией его авторской идеи. Фильмы Тарковского как бы вводят зрителя в состояние медитации своими порой затянутыми планами. И вот когда зритель погружается в фильм, забыв об окружающем Мире, Тарковский преподносит ему очередную истину бытия.
По большому счету фильмы его понятны не всем и даже далеко не всем, он не ставил попсовое кино, а элитное
Остальные ответы
stern.boom Мудрец (17576) 15 лет назад
Это необъяснимо. Его творчество или затрагивает душу, или нет.
Alena Профи (618) 15 лет назад
«Все, что здесь происходит, зависит не от «зоны» , а от нас» , — эта фраза из фильма «Сталкер» стала одной из определяющих для жизни и творчества Тарковского. Ибо жизнь и творчество для него были неразделимы.
Творчество Тарковского дает своеобразное преломление и развитие религиозных традиций русской культуры; в своих произведениях он призывает нас вернуться к мистическим истокам жизни, преданным забвению современной технократической цивилизацией.
Фильмы Андрея Тарковского стали классикой отечественного и мирового кинематографа. Его первый фильм «Иваново детство» (1962) получил премию «Золотой Лев» на Международном кинофестивале в Венеции.
В 1987 получил Нобелевскую премию как русский литератор.
АлеКсандра Д. Мастер (2171) 15 лет назад
Для начала он - восхитительный режиссер.
А последнии годы жизни (16 лет - не помню точно) он писал дневник. Книга вышла под названием "мартиролог", переведена на 20 языков.
АСама не читала, но говорят, что там потрясающий слог и поражающие до глубины души мысли. ПАосле этой книги Все узнают ЯТарковского, не только как режиссера, но и писателя, философа. При чем, если не гениального, то безумно хорошего.
Петр Жуков Мастер (1073) 15 лет назад
Посмотри фильмы :"Андрей Рублев","Иваново детство","Сталкер"-если сама себе не сможешь ответить, то ...Смотри "Гарри Потера"...:-)
_рыжий_ Высший разум (290997) 15 лет назад
Это трудно объяснить, тем более в 10 словах.
Единственный надежный вариант - понять самой.
А для этого надо внимательно смотреть эти фильмы. И думать.

Чего в его фильмах нет - это развлекухи и гламура.
Зато есть повод задуматься о смысле жизни, о вечных ценностях, о превратностях судьбы, о мирской суете.
И это при полном отсутствии религиозной нравоучительности. Ну какой там проповедник из прощелыги-сталкера? Но ведь берет же за душу.

Потому и считаю Тарковского и Достоевского людьми одного уровня, что их творчество - на все времена.
Вика Слиго Знаток (473) 15 лет назад
Уникальность его фильмов в том, что они заставляют задумываться, причём иногда над самыми обычными делами и поступками. И каждый приходт к своим заключениям. А вообще это трудно объяснить. Это надо смотреть.