Top.Mail.Ru
Ответы

Процессор разогнался хуже, чем раньше

Кратко о компе:
Проц - pentium dual-core e5300 (гонится до 4Ghz(судя по обзорам в ютубе), раньше был разогнан до 3590Mhz, т. к. мать нужна получше, но и так устраивало.)
Мать - Asus, если нужно поточнее, позже скину, не помню.
Видеокарта - geforce 9400 gt, на пассивном охлаждении, 512mb.
Блок питания на 350w.
Память - первая от кингстон, вторая AMD, по 2gb каждая. Планки - близнецы, за исключением того, что производители разные.

Итак, распишу день в кратце. Сначала я почистил тщательно комп (дно корпуса и места без проводов и т. п салфетками влажными (компу 11 год, пыли вагон), карту продул чутка ртом и кисточка и поработал. Также немного феном прошёлся на расстоянии от комплектующих.
Всё, комп чист. Далее поиграл в Saints Row 3. Решил чуть разогнать видеокарту, от стока (550Mhz - частота ядра, 350Mhz - частота памяти) на 50Mhz разогнал, всё отлично, артефактов и отвалов не было, приколхозил подставку для ноута с одной стороны системника для доп. охлада. Решил разобрать подставку и кулер оттуда прикрепить к карте. Он не подошёл по размерам (был больше чем видеокарта), меня не остановило. Пока примерял, обнаружил, что разъём не подходит, собрал подставку, поставил всё как было. При включении выскочила ошибка биос: over clocking or over voltage failed! Я понял что с разгоном что-то не так, возможно видюхе нужно больше питания. Кстати power limit в msi afterburner был заблокирован. Пытался разблокать, не получилось. Протестил Saints Row 3, проц работает на 2.6Ghz. Пошёл разгонять обратно, копался до 2ух ночи, гонится теперь только до 3.12Ghz со стабильной работой, если чуть повыше разогнать, может запуститься, но при запуске гугла или Aida 64 может просто всё намертво зависнуть, клава и мышка отключаются (судя по подсветке на них). Молюсь богу, главное, чтобы проц разогнался нормально до 3590Mhz, карту больше трогать не намерен, скоро новая приедет! Помогите, прошу слёзно!

Дополнен

Капец, проблема оказалась такая простая, надо было всего лишь поменять планки оперативной памяти местами. Если кто знает объясните, почему на разных планах (характеристики абсолютно одинаковые) проц получается разогнать по-разному?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

Процессор не гонится "судя по обзорам на ютубе", КАЖДЫЙ экземпляр оборудования, даже одной модели, даже из одной партии, даже с одного конвейера покажет РАЗНЫЕ результаты разгона. В этом и заключается разгон - в поиске стабильных частот и напряжений под конкретный экземпляр оборудования.
Что ты там приколхозил - не понятно.
power limit появился относительно недавно на видеокартах nvidia, на такой древней видеокарте как у тебя таких лимитов не существовало.
Разгон проверяется многодневными тестами, в разных задачах и стресс-тестах и даже это не даст 100% гарантии стабильности, т. к. сильно все зависит от типа нагрузки. Одна игра может неделями работать, а другая может даже не запуститься при разгоне.
В чем нужна помощь - не ясно.