Что нужно ставить на поминальный стол?

Алина Чебыкина Ученик (166), закрыт 5 лет назад
Подскажите, кто знает точно, что нужно ставить на поминальный стол? Уместен ли алкоголь? Если не алкогольные напитки, то что? Компот? Будем заказывать поминки в кафе, а сменю так и не разобрались!!
Лучший ответ
vanya ermolaev Ученик (172) 5 лет назад
К алкоголю на поминальном столе относятся по-разному - кто-то ставит, кто-то нет, на ваше усмотрение. По крайней мере, никто это не запрещает. Меню обычно согласовывается с кафе, в котором будут поминки. Если они проводят поминальные обеды, значит меню у них приблизительное имеется. Можете сделать как я, в прошлом году поминки мне фактически организовал ритуальный агент https://ritual.ru/ Они занимался похоронами и заодно поминками, с кафе тоже он договаривался, меню определялось без меня.
Остальные ответы
๏ ︵ ๏ Гуру (2667) 5 лет назад
Алкоголь не стоит.
Блины.
Svetlanka Искусственный Интеллект (1025533) 5 лет назад
Из алкоголя только мин бутылку водки, компот, блины. кутья...
все остальное на ваш вкус, поминки-это не банкет...
Bludnaya Профи (676) 5 лет назад
В моей семье стояли многие продукты. В основном это первое, второе, и что нибудь попить :сок, компот и т. д. Алкоголь тоже стоял, ничего от этого не будет. Купите ещё пирожки и конфеты, каждому раздайте и на стол поставьте.
Злая Фея Оракул (73534) 5 лет назад
"Подскажите, кто знает точно, что нужно ставить на поминальный стол?" - пишу. Знают что ставить на стол те, кто является адептом той РЕЛИГИИ, по правилам которой был захоронен человек. Весьма глупо было бы организовывать буддийский или мусульманский или иудаистский поминальный стол для человека, захороненому по христианским традициям. Логично?
"Уместен ли алкоголь?" - в кулинарии никогда никаких не было требований или запретов.
" Если не алкогольные напитки, то что? Компот?" - в кулинарии никогда никаких не было требований или запретов.
https://otvet.mail.ru/religion/
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162827) 5 лет назад
кагор и водка - из алко, остальное по обычаю - блины, кисель, кутья. Уха или бульон куриный, если собираетесь во второй половине дня. Поминки - не праздник.
*Юля* Искусственный Интеллект (250314) 5 лет назад
Молитву нужно, сорокоуст заказать . И милостыню нищим раздать . А жрать на поминках « в кафе « и где бы то ни было- вообще не нужно, равно как и пить . Дикие языческие обычаи .
SvetlankaИскусственный Интеллект (1025533) 5 лет назад
А где было написано про "жрать на поминках"?(
*Юля* Искусственный Интеллект (250314) Ну, плясать . Или че ещё они там в кафе делать собрались? Маразм полный и невежество дремучее .
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229157) 5 лет назад
Водка и кутья обязательнны. Остальное все постное - суп, второе, компот. По всей стране кафе закрыты, а у вас работают?
flameПросветленный (28303) 5 лет назад
Анатолий, блины забыли.
Анатолий КаморинИскусственный Интеллект (229157) 5 лет назад
Блины не во всех регионах приняты на поминках. Больше скажу - мало где приняты
Аврора-крейсер-ша! Оракул (64404) 5 лет назад
В кафе должны знать, посоветуют..
Вообще, еда простая, не праздничная.. В наших краях на первое - борщ или куриный суп с домашней лапшой, на второе - гуляш или котлетка с пюрешкой, блины, кутья поминальная обязательно, ну и на стол нарезки (рыба, мясо, сыр), винегрет, соления, булочки, печенье, конфеты.. из напитков где-то кисель варят, где-то компот, кто-то чай - момент не принципиальный. Насчет спиртного, у верующих не принято спиртным поминать, но советская традиция сильна да и люди разных убеждений, поэтому спиртное ставят, а там уже кто хочет - пьет, кто не хочет - не пьет.. все знают, что много пить не принято..
anaida Искусственный Интеллект (283208) 5 лет назад
учтите! сейчас пост!
кутья, постные блины и несладкий кисель
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227783) 5 лет назад
поминальный стол должен быть безалкогольный, ставится компот. Но в России любители алкоголя уже давно все традиции перевернули. Ставится компот, блины, кутья
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (247988) 5 лет назад
батюшка не похоронах говорил, что от алкоголя на поминках лучше воздержаться.
Но у нас традиции уже возникли, совецко-алкогольные. С закосом на язычество. и как у нас муслимов ставло полно, ещё на друглй день стали требовать "завтрак отности" на могилу. Вот это точно ненадо делать, если по христианскому обряду
Если ставить алкоголь, то грамм по 50 водки, не больше.
Отпеть надо человека - это главное.
а стол... у нас принято варить борщ и второе блюдо, что бы оно счетное было - типа окорочо или котлета.. Что бы их по счету делать. Удобнее раздавать. Компот. Или кисель.
в начале трепезы - кутья и блины.