Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Альтруизм и эгоизм это хорошо или плохо ?

Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552972), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Риша Зло Гуру (2666) 5 лет назад
Всего должно быть в пределах разумного
Остальные ответы
Циганский Спецназ Мастер (1003) 5 лет назад
Мне трудно, я всегда отвечал на ваши вопросы пространно
D@rkM@n Мудрец (12258) 5 лет назад
Физически слабый человек смог выжить и стать самым сильным на планете именно благодаря развитию коллективного сознания и деятельности. В одиночку выжить невозможно иначе как паразитируя на социуме. Но паразитов время от времени дезинфицирует социосреда и конкуренты из числа паразито "элиты".
Эгоист по своей сути аморален ("плох"), ибо мораль есть не генетически обусловленное, а социосистемное свойство.

Разумность тоже социосистемное свойство. Эгоист глуп (Хомо, но не Сапиенс), ибо, действуя против системы, извлекая сиюминутную выгоду, обессмысливает свою жизнь в целом, выводя свою индивидуальность за скобки понятия человек, следовательно, в конечном счёте, он действует против себя и своего потомства.

Однако, конкретный человек. в той или иной степени всё ещё животное, а посему и тут продолжают действовать генетически обусловленные механизмы индивидуального самосохранения вопреки всему, включая собственный био вид.
Посему, для Сапиенса лучшая стратегия поведения такова - "корысть" твоего конкретно альтруистического действия в интересах других конкретных индивидов системы состоит в том, что тем самым, развивая и укпепляя систему, опосредованно, через неё, ты действуешь в интересах себя и своего потомства, где потомство это не только собственные биологические наследники твоего альтруизма, но и все следующие поколения системы вообще. В итоге ты наполняешь смыслом личностно-собственную жизнь.
Colonel Jason Оракул (91808) 5 лет назад
Хорошо или плохо для кого?
Logos Оракул (60798) 5 лет назад
это плохо,
хорошо, когда щедрость и себелюбие.
а альтруизм и эгоизм, отдают крайней степенью фанатичности эих антогонистов...
Алёна Алёна Просветленный (35008) 5 лет назад
альтруизм часто приносит удовлетворение. Все это лишний раз доказывает правдивость слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Это большая проблема для эволюционистов. Все, что эволюционировало путем естественного отбора, должно быть эгоистичным. Альтруизм заложен в нас Создателем.
Похожие вопросы