Помогите уточнить решение задач по физике

Даня Верченко Ученик (123), на голосовании 4 года назад
1. В начале поднятия воздушного шара атмосферное давление было 756 мм. рт. ст. Когда повторили измерение давление равнялось 740мм. рт. ст. На какую высоту поднялся
воздушный шар?
Р=756-740=16мм. рт. ст
на 1мм рт. ст. шар поднимается на 11м?
тогда 16Х11=176м
Верно?
Голосование за лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 4 года назад
В приближении T_1=T_2 и независимости градиента давления от высоты - ВЕРНО.
Конечно с поправкой, что 176 м - это не высота, а разность высот второго и первого запусков.
Даня ВерченкоУченик (123) 4 года назад
Спасибо за уточнение
Даня ВерченкоУченик (123) 4 года назад
задача верно решена?
Arkanarian Physicist Оракул (56499) Даня Верченко, ?! -я же ясно написал - ДА (с учетом уточнения условия - в нем некорректно не указана высота первого подъема).
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 4 года назад
А тогда надо иметь еще инфу:
1) шар поднимался медленно - так, что его температура всё время была равна т-ре окружающего воздуха/быстро, без теплообмена/какой-то промежуточный вариант;
2) упругие свойства резины шарика и исходное ее натяжение.

Так что тогда задача получается не очень школьная.