ПОНИЖЕНЫ СТАВКИ ВЗНОСОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Мне не понятно МРОТ 12180, а где ур. коэфф.? И что новая РСВ будет?
ПОНИЖЕНЫ СТАВКИ ВЗНОСОВ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
Рассмотрим на примере:
За апрель 2020 года работнику начислена заработная плата в размере 20 000 рублей. МРОТ на 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.
Взносы в ПФР, по ставке 22%: 12 130×22% = 2668,6 руб., по ставке 10%: (20 000 -12 130) х 10% = 787 руб. Всего взносы в ПФР составят 3 455,6 руб.
Взносы в ФСС 12 130×2,9% = 351,77 руб.
Взносы в ФОМС, по ставке 5,1%: 12 130×5,1% = 618,63 руб., по ставке 5% (20 000 - 12 130) х 5% = 393,5 руб. Всего взносы в ФОМС составят 1 012,13 руб.
Итого взносов 4819,50 руб.
Оценим, сколько же получилось сэкономить?
Если применялись бы обычные ставки, то взносов надо было бы уплатить 6000 руб. (20 000×30%). А если с применением пониженных ставок – 4819,50 руб.
Экономия составит 1180,5 руб.
Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся снижения страховых взносов с зарплаты с 30 до 15%.
Снижение ставки взносов касается только выплат физическим лицам, превышаю-щим минимальный размер оплаты труда, определяемым по итогам каждого календарного месяца.
База для начисления страховых взно-совСтавка взносов в ПФР, в пределах лимитаСтавка взносов в ФОМССтавка взносов в ФСС
Выплаты, не превышающие МРОТ по итогам каждого календарного ме-сяца22 %5,1 %2,9 %
Выплаты, превышающие МРОТ по итогам каждого календарного ме-сяца10 %5 %-
В журнале Упрощенка был ответ на вопрос: Как применять пониженный тариф в Районах Крайнего Севера, где зарплата увеличивается на районный коэффициент?
"Порядок аналогичный, как и при расчете взносов с зарплаты в районах, где нет коэффициента. То есть с выплат в месяц в сумме 12 130 руб. нужно применять тариф 30 процентов, с выплат свыше 12 130 руб. - 15 процентов. Районный коэффициент никак не влияет на сумму, сверх которой применяется пониженный тариф."
Но я то же не очень поняла этот ответ, особенно последнее предложение!
Начиная с отчета за 1 кв. 20 будет новая форма отчета по РСВ.
Новая форма расчета утверждена приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@
так то оно так, только не для всех все равно. были где-то опубликованы оквэды таких предприятий, кто может применить пониженные тарифы.. не знаю как, в связи с ситуацией в стране, но может им как-то на горячую линию позвонить сначала ?