Можно ли следить за человеком, через камеру смартфона?

Здравствуйте. Прочитав на нескольких сайтах о том, что смартфоны гораздо сложнее чем компьютеры, и что любая программа там не скроется и возник этот вопрос. Действительно ли это так? Ну допустим, что я делаю фото себя и не хочу, чтобы оно попало в интернет. В момент открытых приложений, судя по статистике батареи были экран, гугл хром, сервисы гугл плей, погода и еще какой то системный процесс. Из кандидатов слежки только гугл. Но он что ли прямо так в картинки и выкладывает? Хорошо, другой вопрос: насколько троянам и следителям трудно скрыться в смартфоне? Или они так же хорошо работают, как и в компьютерах?

Если у них есть доступ к рут правам - можно сделать всё что угодно.

ДА, ВОЗМОЖНО >>> ВИЖУ ВСЁ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ >>>
БУДЬ ОСТОРОЖЕН, УБЕРИ РУКИ ОТ ШИРИНКИ.
.

в смартфонах давно роктекуют так называемые незаявленые функцмм. негласная прослшка это самое простое, что было ешё в проводных телефонах, с ккамерами так же нет проблем, просто большенство людей держат свои гаджеты так, что камера либо зпкрыта в кармане, суке или чехле, по сему придумывают разные приложения, чтоб пользователь достал смарт и снимал окружающих например игра покемон голу так называемая дплнительная реальность и если вы гденебудь в одежде закрепете телефон чтоб камера была наружу то минимум на вас будут косо смотреть, а то, что фотк, видео сбрасываются на сервер гугла ни кто не задумывается

Конечно можно... так и следят, особенно когда в туалете на горшке сидишь, вместе со своим смартфоном.

Шапочку из фольги и тряпку на лицо одевай. Мы все давно под колпаком.