Влияет ли телескопическая антенна на прием АМ? Или магнитная и телескопическая не связаны между собой в приемниках??

Не связаны. Телескопическая только ФМ (УКВ). На АМ внутри намотана, на ферритовом сердечнике.

Не знаю, как сейчас делают китайцы.
Раньше любой приемник с диапазонами ДВ и СВ имел гнездо для подключения внешней антенны в виде куска длинного провода. Без подключения этой внешней антенны приемник принимал сигнал на магнитную антенну, при подключении - работали обе антенны вместе. Качество приема улучшалось, но увеличивался и уровень помех от бытовой и промышленной аппаратуры.
Для КВ диапазонов применялась выдвижная штыревая антенна.

это зависит от схемы приёмника

В разных приёмниках по разному.

приёмники всякие бывают.
я прикручивал уличный штырь вместе с магнитной - явно увереннее берёт