Что является первичным источником энергии в экосистеме? В чем заключается космическая роль растений?

Что является первичным источником энергии в экосистеме? В чем заключается космическая роль растений? В результате какого процесса освобождается энергия органических веществ в экосистеме? Какие организмы вовлекают из космоса энергию, необходимую для круговорота веществ? Какие организмы осуществляют минерализацию органических веществ?

1. Первичными источниками энергии в экосистеме являются продуценты - организмы, способные производить органические вещества из неорганических;
2. Космическая роль растений заключается в использовании солнечной энергии и переводе ее в энергию химических связей в процессе фотосинтеза;
3. Энергия органических веществ в экосистеме освобождается в результате гниения;
4. Фототрофные организмы способны извлекать из космоса энергию, необходимую для круговорота веществ;
5. Редуценты минерализуют органические вещества