Химия 10 класс. Спирты и фенол. Очень срочно
Химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола
1.Верны ли следующие суждения о химических свой¬ствах предельных одноатомных спиртов?
А. У спиртов ярко выражены кислотные свойства.
Б. Реакции спиртов с органическими и минеральны¬ми кислотами происходят с разрывом связи О-Н.
1)Верно только А; 3) верны оба суждения;
2)верно только Б; 4) оба суждения неверны.
2.Метанол вступает во взаимодействие с каждым из двух веществ:
1)магний и бромоводород;
2)медь и кислород;
3)натрий и гидроксид натрия;
4)азотная кислота и оксид меди (II).
3. За счет разрыва связи С-О происходят реакции спиртов:
1)с щелочными металлами;
2)с галогеноводородами;
3)с органическими кислотами;
4)с окислителями.
4. Фенол взаимодействует:
1) с гидроксидом натрия (р-р);
2)с этиленом;
3)с соляной кислотой;
4)с этаном.
5. В схеме превращений С6Н6 → X → С6Н5ОН веществом «X» является:
1) этин; 3) бромбензол;
2) этан; 4) хлорэтен.
6. Этанол реагирует с каждым из двух веществ:
1)гидроксидом меди (II) и кислородом;
2)ацетальдегидом и водородом;
3)оксидом меди (И) и уксусной кислотой;
4)уксусной кислотой и кислородом.
7. Пропанол взаимодействует с веществом, формула которого:
1)H2О; 2) HBr; 3) NaOH; 4) СаО.
8. Химическая реакция, уравнение которой: С6Н5ОН + ЗВг2 → С6Н2(ОН) Вг3 + 3НВг, относится к реакциям:
1)замещения; 3)этерификации;
2)обмена; 4) окисления.
9. Верны ли следующие суждения о химических свой¬ствах многоатомных спиртов?
А. Кислотные свойства многоатомных спиртов выра¬жены гораздо слабее, чем у одноатомных спиртов.
Б. В отличие от одноатомных спиртов, многоатом¬ные спирты вступают в реакцию с некоторыми ос¬нованиями, например гидроксидом меди (II).
10. Фенол может взаимодействовать с каждым из двух веществ:
1)гидроксид натрия и бромная вода;
2)соляная кислота и этан;
3)угольная кислота и бром;
4)этилен и хлорид железа (И).
11. Уравнение химической реакции, которое свидетель¬ствует о том, что у спиртов в реакцию может всту¬пать вся гидроксогруппа:
1)2СН3ОН + 2Na → 2CH3ONa + H2↑;
2)2СН3ОН + 3О2 → 2СО2 + 4Н2О;
3)С2Н5ОН + НВг → С2Н5Вг + Н2О;
4)С2Н5ОН + СuО → СН3СНО + Сu + Н2О.
12. В схеме превращений веществами «X1» и «Х2» являются соответственно:
1) пропанол и пропилен;
2)пропилен и пропанол;
3)дипропиловый эфир и пропанол;
4)пропанол и дипропиловый эфир.
13. Слабый раствор щелочи, окрашенный фенолфталеи¬ном, обесцвечивается при приливании к нему водно¬го раствора:
1) этанола; 3) фенола;
2) глицерина; 4) метанола.
14. Этанол может взаимодействовать с каждым из двух веществ, формулы которых:
1) А1 и ВаО; 3) NaОН и О2;
2) Са и НВг; 4) Н2 и НСl.
15. Верны ли следующие суждения о химических свой¬ствах фенолов?
А. Фенол вступает в реакцию с щелочными металла¬ми.
Б. В отличие от одноатомных спиртов, фенол реаги¬рует со щелочами.
1)верно только А; 3) верны оба суждения;
16. Уравнение химической реакции, по которому можно судить о том, что фенол проявляет кислотные свойства:
1)С6Н5ОН + NaOH → C6H5ONa + Н2О;
2)С6Н5ОН + 3Вг2 → С6Н2(ОН) Вг3 + 3НВг;
3)С6Н5ОН + 7О2 → 6СО2 + 3Н2О;
4)С6Н5ОН + 3HNО3→ C6H5(NО2)3 + 3H2О.
17. Белая взвесь, оседающая в виде осадка, образуется при действии брома:
1)на этилен; 3) на фенол;
2)на этанол; 4) на этиленгликоль.
18. Фенол не реагирует с веществом, формула которого:
1)FeCl3;3) NaOH;
2)HNО3;4) HCl.
19. При окислении метанола образуется:
1)метан; 3) метаналь;
2)уксусная кислота; 4) хлорметан.
спешка нужна лишь при ловле блох )