Даны уравн. двух сторон прямоугольника х—2у=0 х—2y+15=0 и уравнение 1 из его диагоналей 7x+y—15=0
Найти вершины прямоуг.

Елена Аргандеева Ученик (119), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Николай Басманов Гуру (4971) 15 лет назад
Хех, ну, значит, поехали.

Для начала найдем точки пересечения каждой из сторон прямоугольника с диагональю. Это будут 2 противоположные вершины прямоугольника. Соответственно, решаем 2 пары систем уравнений:

1. {х — 2у=0; 7x+y—15=0}. Получаем точку A (2,1).
2. {х — 2y+15=0; 7x+y—15=0}. Получаем точку C (1,8).

3. Далее. Уравнение произвольной прямой, перпендикулярной стороне прямоугольника (x-2y=0) будет выглядеть так: y=-2x+c, где с - произвольная константа.

4. Подставим в это уравнение координаты точки A. Получим 1=-2*2+c; 1=-4+c; Отсюда c=5. Получили y=-2x+5. Это уравнение стороны прямоугольника.

5. Для нахождения точки B решим систему из уравнения двух сторон прямоугольника:
{y=-2x+5; х — 2y+15=0). Получаем точку B (-1,7).

6. Чтобы найти точку D, можно повторить пункты 4 и 5, только вместо точки А подставлять точку С в п. 4 и вместо х — 2y+15=0 подставить х — 2у=0 в пункте 5. однако, есть способ проще:

7. Вектор BC равен вектору AD. А вектор BC - это разность координат точек C и B, т. е. (2,1). Значит, координаты точки D - это координаты точки A плюс вектор BC, т. е. D(4,2).

Ответ:

A (2,1)
B (-1,7)
C (1,8)
D (4,2)